Принять все меры и не допустить закрытия очага культуры намерены депутаты Ульяновской Городской Думы. Речь об этом шла на очередном заседании городского парламента.

Тревожные новости о закрытии ДК появились еще на прошлой неделе. Руководство «Российских железных дорог» решило избавиться от объектов социальной сферы и, ссылаясь на финансовый кризис, объявило о консервации клуба в Ульяновске. А между тем в различных кружках квалифицированные педагоги занимаются почти с двумя сотнями детей со всего Железнодорожного района. Это и вокальная студия «Орфей», и народный ансамбль танца «Волшебники», студия спортивного бального танца «Моренго» и другие. В клуб приходят не только дети, но и пенсионеры, уже несколько лет здесь ведет занятия хор «Сударушка».

По словам директора ДК железнодорожников Марины Ямбольской, если ситуация не изменится, то все сотрудники, а это более 20 человек, могут оказаться на улице. «Коллектив и родители очень переживают, что первого сентября они придут, а двери Дома культуры будут закрыты. Раньше, выступая на концертах и других мероприятиях, я всегда говорила всем присутствующим – и детям, и родителям, – что двери клуба всегда открыты для них. А сейчас я ничего не могу сказать – всем выдали уведомления о сокращении, и 25 августа у нас последний рабочий день», -сказала Ямбольская.

Городские парламентарии не остались в стороне от этой проблемы: как только стало известно о планируемом закрытии клуба, в срочном порядке было собрано заседание депутатской группы партии «Единая Россия», затем вопрос был рассмотрен на очередном заседании Ульяновской Городской Думы. Представитель ОАО «Российские железные дороги» сообщил, что содержать клуб им не по карману, поэтому дирекция социальной сферы ОАО «РЖД» приняла такое непопулярное решение. Депутаты посчитали эти доводы несостоятельными. Заместитель председателя Гордумы Сергей Кузьмин отметил, что компания в состоянии содержать футбольный клуб «Локомотив», и при этом «РЖД» пытается сэкономить на содержании социально значимого объекта, где занимается около двухсот детей. Причем это дети в основном работников железной дороги.

Народные избранники сошлись во мнении, что вопрос должен решаться на федеральном уровне, ведь руководители Ульяновского отделения железной дороги оказались заложниками ситуации – им просто спустили решение о закрытии клуба. Чтобы исправить ситуацию, депутаты предлагают передать Дом культуры в собственность города, а до этого момента сохранить работу клуба. Для этого на заседании Думы был принят документ, в котором городские депутаты обращаются к главе региона и в Госдуму с предложением оказать содействие по передаче объектам муниципальную собственность и сделать все возможное, чтобы клуб железнодорожников продолжал работу. Обращение направлено также и в адрес транспортников с просьбой не допускать закрытия и перепрофилирования социально значимого объекта.

«Мы вынесли достаточно жесткое постановление, вопрос сохранения объекта культуры, рабочих мест для педагогов – принципиальный для города. Недопустимо закрывать единственный клуб в районе, где занимаются и дети, и ветераны. Не так дав -но премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что бизнес должен быть социально активным, и мы хотим напомнить об этом руководству ОАО «РЖД». Также в постановлении мы обращаемся к профсоюзу железнодорожников с тем, чтобы он проявил активность в этом вопросе и поддержал нашу инициативу сохранить трудовой коллектив Дома культуры. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая займется этим вопросом и проработает все возможные варианты по выходу из ситуации. В нее обязательно войдут депутаты Гордумы и представители Управления Куйбышевской железной дороги. Уверен, что вместе у нас получится сохранить этот очаг культуры», – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.