Стала известна структура розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом 2009 года. На предварительном этапе участники будут традиционно разбиты на две группы – Западную и Восточную. Впервые за долгие годы ульяновская «Волга» начнет поход за кубком на Востоке. Такая переброска призвана количественно уравнять группы: ведь по ходу прошлого сезона Восток потерял несколько клубов из-за финансового кризиса.

Полностью, кубковая Восточная группа в 2009 году выглядит так: «Кузбасс» (Кемерово), «Енисей» (Красноярск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал» (Иркутск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Волга» (Ульяновск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Локомотив» (Оренбург).

Западную группу составили «Динамо» (Москва), «Динамо-Казань», «Зоркий» (Красногорск), «Родина» (Киров), «Старт» (Нижний Новгород), «Строитель» (Сыктывкар), «Мурман» (Мурманск), «Водник» (Архангельск).

На предварительном этапе команды сыграют между собой в один круг. Западники соберутся в Москве, в «Крылатском», восточники – в Кемерове, в «Губернском центре спорта». Команды проведут предварительные матчи в два заезда. В Кемерово соперники съедутся сначала с 6 по 13 сентября, а потом – с 5 по 10 октября. Расписание встреч уже утверждено.

По четыре сильнейших клуба из каждой группы традиционно выйдут в плей-офф, который начнется с четвертьфинала. Сильнейшая команда Запада встретится с четвертой командой Востока,вторая – с третьей и так далее. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по дополнительным показателям:

– результатам игр между собой (число очков, разность мячей, количество забитых мячей);

– наибольшему числу побед во всех встречах;

– лучшей разности мячей во всех матчах;

– наибольшему количеству мячей во всех матчах.

Если все показатели равны, то применяется жребий.

Финальный этап состоится 7-10 ноября, место его проведения определит исполком ФХМР. В случае ничьих в плей-офф в матчах будет назначено дополнительное время – два тайма по 15 минут до первого забитого мяча. Если победитель все равно не выявится – назначаются серии пенальти.

Кроме финала в Кубке предусмотрен поединок за третье место.