Явку на выборах в регионе будут увеличивать по специальной программе, а студентам придется изучать и сдавать специальный избирательный курс.

В области появилась новая программа под названием «Повышение уровня правовой культуры населения в 2009-2011 годах». Для реализации ее созван совет из нескольких десятков участников. Согласно программе, одним из важнейших показателей уровня правовой культуры населения является явка на выборах. Ее решено повышать и добиться того, чтобы ульяновцы голосовали обдуманно, а не исходя из соображений сиюминутной выгоды и поверхностных симпатий.

Программу эту задумали принять еще в прошлом году, когда президент заговорил о правовой неграмотности населения. В ней в целом немало пунктов по разным аспектам правовой культуры. Прописаны и обеспечение доступа граждан к официальной правовой информации, и совершенствование системы бесплатной юридической помощи, и воспитание резко негативного отношения к коррупции. Но особенно много мероприятий посвящено избирательному процессу. В задачах заявлены необходимость «формирования у граждан современных демократических представлений об избирательном праве и избирательном процессе» и «повышение уровня доверия граждан к институту выборов, обеспечение активного и осознанного участия избирателей в выборах и референдумах».

Далее в программе отмечается, что «постоянно меняется политическая и общественная ситуация, наблюдается недостаточная готовность граждан, особенно молодежи, к ответственному участию в жизни региона. Более того, заметно нежелание взять на себя ответственность за собственную судьбу. Достаточно высоким остается уровень абсентеизма (уклонение от участия в выборах. Ред.), особенно на выборах органов власти низового звена… Причиной абсентеизма часто служат непонимание роли выборов в политической жизни современного общества, незнание собственных прав как избирателя, неумение и нежелание обдумывать свое избирательное решение. Избиратели часто руководствуются не представлениями о том, кто из кандидатов в большей степени обладает качествами, необходимыми для работы в государственных органах и органах местного самоуправления, а соображениями сиюминутной выгоды, поверхностными симпатиями и антипатиями, поэтому существует острая необходимость создать условия для постоянного развития политической и правовой культуры как ресурсов политической стабильности и социально-экономического развития Ульяновской области».

Чтобы избавиться от абсентеизма, предложен ряд мероприятий. Например, расширить выборную тематику в рамках дополнительного образования в школах, а в вузах и ссузах и вовсе ввести специальный курс по изучению избирательного права и избирательного процесса. Кроме того, планируется, что депутаты ЗСО придут в школы с парламентскими уроками, а об истории ЗСО будет выпущено специальное издание.

Стоит отметить, что меры по повышению явки на выборах сосредоточены в основном на молодежи. Видимо, переучить избирателей более старшего возраста, уже успевших разочароваться в нашей выборной системе, авторы программы не надеются.