На аппаратном совещании в облправительстве на этой неделе губернатор позволил себе резко высказаться всего раз. Именные порции критики получили мэр и спикер Гордумы.

На совещании прозвучало несколько идей, развитие которых мы в будущем увидим. Во-первых, это продолжение темы борьбы с алкоголизацией путем запрета продажи спиртного в киосках. Такую идею недавно выдвинули молодежное правительство области, а затем и спикер Гордумы Василий Гвоздев. Теперь о себе заявили противники запрета. В адрес губернатора они отослали обращение, в котором говорится, что запрет продавать сигареты и алкоголь в ларьках – это нарушение закона о конкуренции. Авторы обращения предлагают бороться с продажей пива и сигарет несовершеннолетним иначе: без предъявления паспорта никому такую продукцию не продавать.

Во-вторых, зашла речь о развитии агротуризма. Это когда городским жителям предлагается отдыхать в сельской местности, доить коров, кататься на лошадях, ловить рыбу и так далее.

Вроде бы большинство ульяновцев и так не успели забыть, что такое домик в деревне, но у первых компаний, занявшихся агротуризмом, клиентов немало. Областные власти собираются это направление развивать и запустить целую кампанию «Отдыхай у нас».

Ну и о критике. Речь зашла о сооружении подъездных путей к новому мосту. До сих пор не начата реконструкция дороги от северного поста ГАИ до поворота на Карлинское. Министр транспорта Вильдан Зиннуров сообщил, что если так пойдет и дальше, то к концу года дорога не будет реконструирована, а это – срыв графика пуска моста. Губернатор на это заметил, что «чиновники муниципального уровня должны понимать, что, когда приедут первые лица на открытие моста, Ермаков, Гвоздев и прочие сразу будут отправлены в отставку».

Лидия ПЕХТЕРЕВА.