О необходимости принимать биологически активные добавки к пище (БАДы) официально заявил глава Роспотребнадзора по Ульяновской области Анатолий Меркулов.

Активно рекламировать БАДы начали лет восемь назад.

Причем с явно коммерческим уклоном. Пропагандой и распространением добавок часто занимались люди без медицинского образования. Врачи тоже рекомендовали БАДы… извлекая прямо во время приема из сумочек нужные пузырьки. Тут же, во врачебном кабинете, и происходил расчет. В таких обстоятельствах (да с учетом весьма приличной цены препарата) пациенты невольно начинали сомневаться в чистоте помыслов специалистов, пропагандирующих биологические добавки.

В последние годы БАДы, скомпрометированные настойчивостью распространителей, начали потихоньку входить в практику россиян. Считается, что люди, ответственно относящиеся к своему здоровью, должны их принимать. Правда, многие, особенно из числа небогатых, по-прежнему относятся к добавкам как к выдумке ради выколачивания из населения денег. Впрочем, врачи, отправляя своих пациентов за БАДами по конкретным адресам и вручая при этом на руки рецепты с личными печатями, нередко способствуют этому. Плюс убеждение, что необходимый набор витаминов и микроэлементов поступает в организм с продуктами питания.

В пресс-релизе за подписью Анатолия Меркулова последнее утверждение опровергается: «Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 20002500 ккал в день (средние энергозатраты современного россиянина), дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на двадцать процентов».

Сведение рациона к узкому набору продуктов и блюд, увеличение потребления рафинированных, высококалорийных, но бедных витаминами продуктов питания (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, спиртные напитки), пристрастие к консервированным продуктам – все это причины, по которым современный человек стал получать с пищей меньше необходимых биологически активных веществ.

Биологически активные добавки к пище – это не лекарства, это природные или идентичные природным биологически активныевещества, получаемые из растительного, животного или минерального сырья, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора. Они могут включаться в состав пищевых продуктов или напитков либо использоваться отдельно – в экстрактах, бальзамах, настойках, порошках, сухих и жидких концентратах.

Глава Роспотребнадзора по Ульяновской области, рекомендуя БАДы, делает принципиальное добавление к информации: «Перед применением биологически активных добавок к пище следует обязательно проконсультироваться с врачом».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.