Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.

«Тольятти» – «Волга» (Ульяновск) – 0:1. Гол: Бурмаков (78).

Удалениями трех ульяновцев с поля был отмечен этот поединок, состоявшийся в Димитровграде. Все красные карточки уложились в добавленное к игре время. А победный гол «Волга» забила минут за 15 до всплеска эмоций.

Мы весь матч ждали своего голевого момента и дождались – примерно так высказался главный тренер «Волги» Сергей Седышев после поединка. Это резюме верно отражает ситуацию. Игру можно назвать равной, не изобиловавшей остротой. Возможность реально поразить цель (одна на обоих соперников) выдалась как раз тогда, когда Бурмаков, вернувшийся в состав «Волги» после дисквалификации, и отличился. Игрок «Тольятти» был сбит на своей половине поля, и арбитр назначил штрафной в сторону ульяновцев. Однако хозяева неудачно исполнили «стандарт»: мяч легко покатился в сторону Мустафина. Наш капитан мгновенно сориентировался и отпасовал вперед на Бурмакова. Форвард прорвался один на один с вратарем и не оставил последнему шансов.

Тольяттинцы, пропустив гол, стали возмущаться, что при розыгрыше штрафного футболист «Волги» находился слишком близко к мячу – это, мол, и помешало развитию хозяйской атаки. Судья к доводам «Тольятти» не прислушался, а встреча стала подходить к логическому завершению: хозяева решающего штурма организовать не могли. Зато обстановка на поле наэлектризовалась и полезли «преступления и наказания». Сначала «горчичник» схлопотал Сафин. Это стало четвертым предупреждением в сезоне лидера ульяновской полузащиты: следующий матч, в Саранске, Марат должен был пропустить.

А когда шла уже 90-я минута, случилась та заварушка, которая принесла ульяновцам череду судейских санкций. Селезнев, вынося мяч подальше от своих ворот на левом фланге, крепко «выстрелил» в тольяттинца. Моментально образовалась куча-мала для разборок, в которую устремились люди с обеих скамеек запасных. Когда все стихло, арбитр одарил предупреждением Селезнева, а также удалил Вагапова, вышедшего на поле за пару минут до этого, и А. Злыдарева, сидевшего в запасе. Злыдареву вменили в вину, что он плеснул в кого-то водой из бутылки. Тольяттинцы никаких наказаний после этого инцидента не получили.

Последняя искорка страстей вспыхнула чуть позже. Сафин успел-таки заработать свой второй «горчичник» за то, что мешал выполнить хозяевам штрафной, и покинул арену. Такой поворот выглядит намного хуже. Игру против «Мордовии» Марат все равно пропустит – теперь уже из-за удаления. Однако три его накопленных раньше «горчичника» теперь при этом не сгорят. Они продолжат висеть над Сафиным, как дамоклов меч. А за три удаления в одной встрече «Волге» грозят штрафные санкции от ПФЛ.

На послематчевой пресс-конференции наставник юношей из «Тольятти» Игорь Осинькин похвалил «Волгу» за правильно выбранную тактику и самоотдачу.

– Мы знали, что ульяновская команда умеет обороняться, готовились, но противопоставить этому все равно ничего не смогли.

Сергей Седышев отметил, что три удаленных игрока – большая потеря перед встречей с «Мордовией». Но будут пробоваться варианты, особенно на позицию Сафина. Туда теперь может претендовать и Шуркин, лечивший травму.

«Сокол» (Саратов) – «Академия» (Димитровград) – 1:0. Гол: Кильдишев (88).

Здесь тоже все решилось на последних минутах.

Саратовцы разыграли штрафной, мяч был доставлен Кильдишеву, который с близкого расстояния поразил цель. Времени отыграться у юных «академиков» почти не оставалось.

До перерыва «Академия» сама могла отличиться. Прорыв Кочеткова с фланга ликвидировал вратарь «Сокола». Чуть позже футболист гостей промазал по пустому углу ворот. Киндеркнехт слишком увлекся обводкой в штрафной саратовцев.

После перерыва опасные моменты чаще создавал уже «Сокол». Но в одних случаях надежно действовал вратарь гостей Луньков, в других – игроки хозяев были неточны. Поэтому наставник «Академии» Игорь Родькин был раздосадован таким поражением и признал, что они отрицательно сказываются на психике молодых футболистов: – Поражения мы не заслуживали. Смотрелись не хуже хозяев. Игру построили на контратаках, план свой выдержали. Обидно проигрывать такие матчи на последних минутах. Вообще очень тяжело после многочисленных поражений настраивать ребят против команд, где футболисты намного старше, опытнее и грамотнее. До этого мы играли с «Ладой», повели там – 1:0 в первом тайме. Я позже сделал нарезку из 12 моментов, когда футболисты «Лады» просто двумя ногами сзади прыгали на наших игроков, а судья все пустил на самотек, не предупреждал хозяев. Как мы целы вообще остались? Потеряли в итоге футболистов из-за травм, из-за карточек, плюс у нас пять человек, 1992 года рождения, уехали на российский финал среди спортшкол. Тем не менее в Саратове и по игровой дисциплине, и по самоотдаче, и по контратакам мы вправе были рассчитывать на ничью.

– Мы, к сожалению, играли в таком темпе, что соперник за нами успевал, – объяснил победу, добытую лишь под занавес, главный тренер «Сокола» Константин Оленев. – Вышли очень вальяжно, а юнцы оказались обученные, оборонялись хорошо.

Считаю, нам немного повезло в концовке.

*** В минувшем туре был закрыт последний ноль в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье»: это саранская «Мордовия» потерпела свое первое поражение в чемпионате-2009. Саранцы, как и ульянов цы, оступились в Оренбурге – 2:3. Хотя счет в середине первого тайма открыла «Мордовия». Хозяева поля отыгрались перед свистком на перерыв. Во втором тайме забивал только «Газовик», но в разные ворота. Сначала он вышел вперед, а затем подарил гостям автогол. Однако газовики после смены руководства команды стараются поправить свой авторитет, зубами вгрызаются в победы. Они вырвали ее у «Мордовии» на 87-й минуте встречи.

«Лада» – «Рубин-2» – 1:0, «Нефтехимик» – «Динамо» – 3:1, «Союз-Газпром» – «Химик» – 1:0, «БИС-Динамо» – «Челябинск» – 2:1, «Горняк» – «Тюмень» 2:1.