На воскресенье запланировано открытие памятника покровителям семьи и брака Святым благоверным Петру и Февронии.

В честь открытия организуют целый праздник, на котором попытаются увязать православные традиции и светское торжество.

Алферова и Золотухин приедут с мощами Начнется праздник по-церковному. В субботу, поздно вечером, в город прибудет самолет с образом Петра и Февронии. Этот образ путешествует по городам, где уже начали открывать памятники покровителям брака. В икону заключены частички мощей Петра и Февронии. Мощи поместят в Неопалимовский собор.

В соборе рано утром 5 июля владыка Прокл проведет службу, посвященную святым супругам.

А в 11.00 из храма Всех Святых отправится крестный ход. Конечный пункт его маршрута – набережная Свияги перед главным корпусом УлГУ. Там и должен быть установлен памятник.

Скульптурная композиция должна прибыть в Ульяновск в среду. Пока ведется подготовка площадки для ее установки. Сам памятник планируется обсадить ромашками. Эти простые цветы стали символом Дня семьи, любви и верности, который с прошлого года начали отмечать в России как раз в день Святых Петра и Февронии.

После прибытия крестного хода, в 12.00, начнется церемония открытия памятника. На нее ждут именитых гостей. В частности, обещают приехать актеры Ирина Алферова и Валерий Золотухин.

Владыка Прокл должен будет освятить памятник, актеры покажут театрализованное представление на древнерусские темы, а несколько пар прямо у скульптуры соединятся узами брака.

Ромашка – каждому К вечеру мероприятия в честь покровителей семьи и брака переместятся от памятника на площадь 100-летия со дня рождения Ленина. Организаторы праздника говорят, что хотели с помощью своей программы показать лучшие женские и мужские черты. Мужеству и ответственности сильного пола будет посвящено театрализованное представление на тему былин о русских богатырях. А о мудрости и сострадательности слабого пола расскажет фрагмент оперы «О невидимом граде Китеже». Программа будет проходить с 18.00 до 20.00.

Работающие на площади кузнецы для всех желающих выкуют символы любви и верности – кольца и подковы. Завершится праздник хороводом и исполнением гимна Святым Петру и Февронии, который был сочинен к празднику. Всем участникам обещают подарить символ праздника – ромашку, чтобы она хранила их семейное счастье.

Кстати, хоть памятник и появится у нас уже в это воскресенье, за него до конца еще не уплачено. В рамках благотворительного марафона на скульптуру набрали около трех миллионов рублей. Изготовление фигур из бронзы обошлось дороже. Как сообщила директор департамента культуры Татьяна Ившина, чтобы расплатиться за святых, сбор средств продолжат.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.