Что планируется закрыть

«Симбирский курьер» неоднократно касался в своих материалах оптимизации системы среднего образования. Много говорилось о причинах грядущего сокращения числа школ в Ульяновской области. Высказывались разнообразные доводы «за» и «против». И споры еще не закончены.

Последние публикации в «СК» на эту тему вызвали простой вопрос читателей: какие школы будут закрыты в наступающем учебном году? Вопрос самый простой и одновременно самый сложный. Ведь вокруг списка общеобразовательных учреждений, подлежащих ликвидации или реорганизации, и развернулась основная, порой очень жаркая, борьба. Число школ области, планируемых к закрытию, неоднократно менялось. Весной, например, шла речь о 62 школах, теперь насчитывается 31. Чтобы все-таки представить читателям «СК» определенную картину, мы публикуем сегодня проект оптимизации общеобразовательной сети в Ульяновской области.

Сначала – несколько оговорок. Вариант этот был представлен на прошлой неделе областным министерством образования в Законодательном Собрании. Он тоже, скорее всего, не окончательный. Причины тому разные. Общеобразовательная сеть – живой организм: здесь учатся дети, работают педагоги. Когда говорится о ликвидации группы школ в целом, то властям с экономикой все понятно: учеников мало, расходы идут большие, значит, выгоднее закрыть учебное заведение. Но когда речь заходит о какой-то конкретной школе, когда за нее вступаются жители села, обращаясь к депутатам, к главам районов, к губернатору, наконец, то выясняется, что школа эта вроде бы и нужна. Тем более, именно тебе в глаза смотрят твои избиратели-ходатаи. В итоге неперспективные, на первый взгляд, школы переводят в разряд малокомплектных. В таких количества учеников недостает для нормального финансирования, и школам просто добавляют денег из бюджета по мере возможности. Список малокомплектных школ постоянно меняется, совсем недавно он вырос с 52 до 65 учреждений. Возможно, и это не предел.

После закрытия школ детей нужно куда-то возить на учебу. Автобусов же для подвоза предполагается закупить в 2009 году почти вдвое меньше необходимого. А дорог на школьных маршрутах запланировано отремонтировать лишь 16,5 процента от нуждающихся в ремонте. Так что какие-то школы придется пока сохранить, если власти будут строго следовать своему обещанию не проводить оптимизацию там, где нет условий для подвоза учеников.

С другой стороны, могут возникнуть обстоятельства, расширяющие список ликвидируемых школ. В Чердаклинском районе, например, согласно проекту ничего не закрывается. Однако до сих пор неясна ситуация насчет Пятисотенской школы, которую не раз упоминал председатель ЗС Борис Зотов. Школа эта новая, но вроде бы у нее треснул фундамент, здание оценивают как аварийное. Ремонт затягивается, и надо что-то решать с детьми: переводить куда-то или оставлять в проблемном здании. Повлиять на дальнейшую оптимизацию школ в области может и обострение финансово-экономического кризиса: не будет хватать денег на финансирование, и часть недоукомплектованных школ просто угаснет.

Если сохранится публикуемый сегодня в «СК» вариант изменений общеобразовательной сети Ульяновской области, то оптимизация в наступающем учебном году затронет 81 школу. Будут ликвидированы 4 средние общеобразовательные школы (СОШ), 14 основных общеобразовательных школ (ООШ), 13 начальных общеобразовательных школ (НОШ) и 13 начальных филиалов СОШ. Статус основных школ получат 12 средних. В начальные школы будут реорганизованы 4 средние и 12 основных. Путем присоединения реорганизуются 4 средние школы, преобразовываются в филиалы – 2. Одна школа должна стать прогимназией.

По данным муниципальных органов управления образованием, в ходе оптимизации образовательных учреждений на 1 сентября 2009 года предполагается высвободить 534 педагогических работника. 187 из них выходят на пенсию (136 – по возрасту, 51 – по выслуге лет). Трудоустроить по специальности планируется 224 человека, поставить на учет в центр занятости населения – 91 человека. Остальные намерены либо работать не в системе образования, либо переехать.

Окончательно ситуация с судьбой школ на 2009-2010 учебный год должна проясниться 9 июля. На этот день намечено заседание ЗС – последнее перед парламентскими «каникулами». На нем необходимо принять решения, которые завязаны на финансирование учебного процесса. Ведь времени до 1 сентября остается совсем мало: школы нужно начинать готовить к занятиям.

Владимир Пугачев

ПРОЕКТ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ общеобразовательных учреждений Ульяновской области в 2009-2010 учебном году

Ульяновск

Ликвидация: СОШ №54, СОШ №67, СОШ №84, Белоключевская НОШ.

Присоединение: СОШ №36 к СОШ №83, СОШ №68 к.лицею Эдварса №90.

Димитровград

Реорганизация НОШ №26 – в прогимназию.

Новоульяновск Присоединение СОШ №3 к СОШ №1.

Базарносызганский район

Ликвидация: Черноключевская НОШ (филиал Б.Сызганской СОШ №1), Раздольевская НОШ (филиал Б.Сызганской СОШ №1).

Барышский район Ликвидация: Румянцевская ООШ, Ушаковская ООШ.

Вешкаймский район Ликвидация филиала Вешкаймской СОШ №2 в селе Озерки.

Инзенский район

Ликвидация: Б.Борисовская ООШ, Палатовская ООШ, Аристовская ООШ, Б.Шуватовская ООШ, Проломихинская ООШ, Инзенская СОШ №5.

Карсунский район Ликвидация: Кадышевская ООШ, Беловодская ООШ, Потьминская ООШ, Тат.Голышевская ООШ.

Реорганизация: Теньковская СОШ – в НОШ, Краснополковская СОШ – в НОШ, М.Станиченская ООШ – в НОШ. Кузоватовский район Ликвидация Безводовской НОШ. Реорганизация Краснобалтийский СОШ – в НОШ, Хвостихинской ООШ – в НОШ.

Майнский район

Ликвидация: Чуфаровская НОШ, Выровская НОШ.

Мелекесский район Ликвидация: НОШ села Верхний Мелекесс (филиал Новомайнской СОШ), НОШ села Чув. Сускан (филиал Александровской СОШ), НОШ поселка Ковыльный (филиал Зерносовхозской СОШ), НОШ поселка Просторы (филиал Зерносовхозской СОШ), НОШ поселка Видный (филиал Зерносовхозской СОШ).

Николаевский район Ликвидация: Вязовская НОШ, Андреевская ООШ.

Реорганизация: Ахметлейская СОШ – в ООШ, Дубровская СОШ – в ООШ, Поспеловская СОШ – в ООШ, Головинская СОШ -в ООШ, Сух. Терешанская СОШ – в ООШ, Куроедовская ООШ – в НОШ, Поникская ООШ – в НОШ, Телятниковская ООШ – в филиал Барановской СОШ.

Присоединение Ключиковской СОШ к Николаевской СОШ.

Новомалыклинский район

Ликвидация Новокуликовской НОШ (филиал Вые. Колковской СОШ).

Реорганизация: Александровская СОШ – в ООШ, Новобесовская ООШ – в НОШ, Абдреевская ООШ – в НОШ, Воронекустовская ООШ – в филиал Новочеремшан-ской СОШ.

Новоспасский район

Ликвидация: Новолавинская НОШ, Самайкинская НОШ, Старотомышевская ООШ.

Реорганизация Суруловской СОШ в ООШ.

Павловский район

Ликвидация Кадышевской НОШ.

Реорганизация: Евлейская СОШ – в ООШ, Шаховская СОШ – в ООШ, Илюшкинская СОШ – в НОШ.

Радищевский район

Реорганизация: Н.Дмитриевская СОШ – в ООШ, М.Карагужинская СОШ – в ООШ, Соловчихинская ООШ – в НОШ, Волчанская OQLU – в НОШ, Адоевщинская ООШ -в НОШ.

Сенгилеевский район

Ликвидация Каранинской НОШ.

Старокулаткинский район

Ликвидация: Н.Терешанская НОШ, Кармалейская НОШ, Н.Мостякская НОШ, Н.Кулаткинская НОШ, Зарыклеиская ООШ.

Старомайнский район

Ликвидация: Ертугановская НОШ (филиал М.Кандалинской СОШ), Лесополянская НОШ (филиал Б.Кандалинской СОШ), Кременская НОШ (филиал Прибрежненской СОШ), Б.М.Юрткульская НОШ (филиал Р.Юрткульской СОШ).

Реорганизация: Грибовская СОШ – в ООШ, филиал Прибрежненской СОШ – в Восходовскую НОШ.

Сурский район

Реорганизация: Белоключевская ООШ – в НОШ, Никитинская ООШ – в НОШ.

Тереньгульский район

Реорганизация: Гладчихинская ООШ : в НОШ, Елшанская ООШ – в НОШ.

Примечание: СОШ – средняя общеобразовательная школа, ООШ – основная общеобразовательная школа, НОШ – начальная общеобразовательная школа.