Список известных джазовых музыкантов, начинавших свою карьеру в нашем городе, продолжает расширяться.

Недавно мы писали о том, что Симбирск-Ульяновск является родиной для целой плеяды советских джазовых музыкантов. Читателей мы просили откликнуться, чтобы продолжить этот список известных земляков. В итоге нашелся еще один знаменитый джазмен, работавший в нашем городе.

Это пианист, дирижер, композитор,, руководитель оркестра, народный артист России Анатолий Кролл. В прошлом году Анатолий Ошерович творческим вечером в Москве отметил свое 65-летие. А в Ульяновске он свой путь в музыку начинал много лет назад.

Анатолий родился в Челябинске. Начал играть на пианино с четырех лет. Старший брат научил его читать ноты. А вот слух будущий музыкант тренировал оригинально. Когда в гости к Кроллам приходили музыканты, Анатолий участвовал в необычных экспериментах. Его выставляли за дверь комнаты и брали на фортепиано какой-нибудь аккорд или ноту. Вернувшись в комнату, мальчик должен был звук повторить.

Закончив музыкальную школу, Кролл пошел учиться в музучилище. Но за любовь к джазу из учебного заведения был исключен. Заниматься музыкой Анатолий продолжил, и в хрущевскую оттепель начал серьезно работать в этом направлении. В местной филармонии он организовал эстрадный и джазовый ансамбль, а в 17 лет отправился в наш город.

В Ульяновске молодой музыкант создал ансамбль «Мелодии дружбы» и возглавил его. «Мелодии» звучали в нашем городе два года. Наверняка горожане, увлекавшиеся джазом в то время застали начало карьеры Кролла. Было бы интересно, если бы они припомнили что-то о музыканте и откликнулись.

Ну а после Ульяновска карьера Анатолия Кролла пошла в гору. В1961 году он стал дирижером эстрадного оркестра Узбекистана. В 1963 году организовал джаз-оркестр в Туле, который был школой для многих молодых музыкантов страны. Затем музыкант перебрался в столицу. В1971 году он возглавил московский оркестр «Современник». С ним несколько лет работала Лариса Долина.

В1982 году режиссер Карен Шахназаров пригласил Кролла написать музыку для кинофильма «Мы из джаза». Сольные фортепианные партии для фильма исполнял сам Кролл. Стоит напомнить, что сюжет фильма «Мы из джаза» был основан на истории музыкального коллектива нашего земляка Александра Варламова. После съемок этого фильма Кролл писал музыку и для других работ Шахназарова: «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды».

Анатолий Ошерович выступает с концертами до сих пор. В Ульяновске после отъезда он бывал с выступлениями дважды – в 1968 и в 1997 годах, говорит краевед Сергей Петров, задавшийся целью составить полный список засветившихся у нас джазовых «звезд». Поиск сведений о них про-должается.

ЛИДИЯ ПЕХТЕРЕВА