Иван Шканов, наш земляк, как выпускник военной Академии имени Фрунзе присутствовал на приеме в Кремле.

Все начиналось в Ульяновске. Иван Шканов, окончив восемь классов средней школы №47, выбрал военную стезю и поступил в Ульяновское гвардейское суворовское училище имени Ленина. После окончания суворовского училища сдал экзамены в Новосибирское высшее командное общевойсковое училище. По его окончании получил назначение в одну из самых известных боевых дивизий – Гвардейскую Таманскую, где прошел все ступени воинской службы: от лейтенанта -командира взвода, командира роты, начальника штаба батальона до гвардии подполковника – командира батальона. Успешно сдав экзамены в прославленную Академию имени Фрунзе, ульяновец Иван Шканов в этом году с отличием окончил это высшее военное учебное заведение – кузницу военных кадров. Эту Академию в свое время окончили Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, а также экс-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов и другие боевые военачальники.

С окончанием Академии выпускников поздравил в Кремле Главнокомандующий Вооруженными Силами России, президент РФ Дмитрий Медведев в присутствии всех Главкомов Российской армии.

После президента выпускников Академии поздравлял Главком ВДВ Владимир Шаманов. Подойдя к отличнику учебы, выпускнику Академии Ивану Шканову, Шаманов поздравил его с успешным окончанием Академии и поблагодарил за то, что смолоду бережет честь отца, Михаила Ивановича, и честь фамилии Шкановых, а также выразил твердую уверенность: быть ему боевым генералом.

Новое назначение ульяновец Иван Шканов получил в свою родную прославленную часть.

Алексей ЧЕРНОВ.