Святые Петр и Феврония «появились» в Ульяновске. Открыли памятник покровителям брака народные артисты Ирина Алферова и Валерий Золотухин.

Памятник, отлитый из бронзы в Санкт-Петербурге, представляет из себя мужскую и женскую фигуры. Женщина – Феврония – держит в руке птицу. Это символ семейного счастья, которое они хранят вместе с Петром. Поставили бронзовых святых у УлГУ на набережной Свияги.

Открывался памятник в нашем городе в рамках общероссийского марафона. С 28 июня по 8 июля Петр и Феврония должны появиться в более чем десяти городах страны в виде памятников или пока закладных камней. По этим городам возят икону святых с заложенными в нее частицами их мощей. Сопровождают икону звезды российского кино – народные артисты Ирина Алферова и Валерий Золотухин.

Церемонии открытия памятника предшествовал крестный ход с иконой. Она отправилась к УлГУ от храма Всех Святых, что на перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября. Встречали крестный ход дети в ромашковых венках. Этот цветок объявлен символом нового праздника семьи и верности, приуроченного ко дню памяти святых Петра и Февронии.

Начал открытие архиепископ Прокл. Он освятил памятник и отслужил молебен. Затем дали слово губернатору и знаменитым гостям. Ирина Алферова отметила, что открытие такого памятника очень важно для тех, кто будет вступать в брак. У них появится место, куда можно будет приехать и попросить помощи у высших сил. В юности актрисы такого не было.

– Когда я выходила замуж, то мы не знали, куда пойдем, просто ходили по улицам, радовались. А всегда, когда одеваешь белое платье, а твой любимый человек – черный фрак, то, конечно, хочется идти и не только поделиться с близкими, но и что-то попросить, что-то такое сделать в этот миг. И, я думаю, что этот памятник поможет, будет куда прийти, попросить, и святые всегда откликнутся и детей хороших подарят, – сказала она.

Валерий Золотухин во время церемонии о чем-то очень по-дружески перешептывался с архиепископом Проклом, а когда ему дали слово, эмоционально прочитал стихи, посвященные Петру и Февронии. Журналистам же он рассказал, что и не думал, что доживет до дня, когда в России появится альтернатива западному празднику влюбленных – Дню святого Валентина.

– Я не мог себе представить, что доживу до того времени, когда икона – святыня наша – с мощами Петра и Февронии сделает такой марафон по всей России от Архангельска до Владивостока, от Владивостока до Новосибирска. Екатеринбург, затем Ульяновск, сейчас мы поедем в Тольятти, Петербург, Сочи, Ярославль.

От «а» до «я». Это просто чудо! – сказал народный артист.

И Алферова, и Золотухин отметили, что в Ульяновской области, в отличие от других регионов, Петру и Февронии власти уделили особенно много внимания, и на открытие приехал губернатор.

– Валентин, вы помните, очень быстро появился. Наверное, это для кого-то было еще и коммерческим делом. А принять Петра и Февронию молодежь готова. Они все уже с гражданской позицией, хотят гордиться своим. Они родились на этой земле и хотят знать, что она лучшая, – считает Алферова.

Артисты также высказались за возрождение старинной традиции помолвок перед браком. От этого, по мнению Золотухина, семьи будут крепче.

В воскресенье вечером гости и мощи святых покинули Ульяновск и отправились в Тольятти. Нам же за поставленный памятник еще предстоит расплатиться. Необходимая на него сумма до конца собрана не была. Возглавляющая фонд «Мама», собиравший деньги на памятник, руководитель аппарата правительства области Светлана Опенышева уже рассказала, что, когда деньги будут собраны, она займется изданием книги о появлении в Ульяновске этой скульптуры.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.