Благоустройство сквера Строителей, что на улице III Интернационала, началось с противостояния жителей и инвестора.

Точнее, благоустройство началось с появления палатки с логотипом «Старый мельник».

Жители поняли, что запахло пивом, и забили тревогу во все колокола: «Нам не нужна пивнушка в сквере!» В субботу состоялась встреча жителей с предпринимателем, установившим палатку, который оказался еще и арендатором сквера в одном лице. Вот тогда и выяснилось, что сквер по улице III Интернационала отдан в аренду, а со «Старого мельника» стартовал проект благоустройства его территории.

– У арендатора есть хороший проект благоустройства, но начал он не с того, – говорит Елена Черкас, начальник отдела экономического анализа и управления муниципальной собственностью КУГИ. – Надо было сначала презентовать проект, убрать в сквере поросль, привести в порядок дорожки, обеспечить освещение территории. В общем – показать, что пришел с миром и добром. Что касается палатки, то без согласования с муниципалитетом устанавливать ее в принципе нельзя. Договор, заключенный с арендатором, достаточно жесткий, и в нем все прописано.

По словам Черкас, пива в сквере Строителей не было и не будет. Палатка с пивным логотипом торговлю профильным продуктом так и не начала. КУГИ на это разрешения не даст.

Реконструкция сквера Строителей – это та же тема, что и реконструкция парка семьи Ульяновых. По словам Черкас, городу не хватает парков для активного отдыха с современными аттракционами. У муниципалитета нет средств содержать парки (в данном случае – сквер), а тем более – обновлять аттракционы. Законодательная база позволяет отдавать парки в аренду с тем, чтобы предприниматели благоустраивали парковую территорию и развивали развлекательную инфраструктуру.

В отношении сквера Строителей был подготовлен пакет документов и проведен аукцион, в результате которого и обозначился нынешний арендатор Александр Леонтьев.

Елена Черкас вкратце рассказала о проекте, который лег в основу реконструкции сквера.

Его территория поделена на две зоны. Первая – для активного досуга, где будут установлены аттракционы, машинки, паровозики, небольшие качели, крытые беседки для настольных игр.

Вторая зона – тихая, где только лавочки и дорожки. А в углублении сквера якобы должна появиться первая в городе площадка для выгула собак – с ограждением, разными приспособлениями для тренировки и даже с совочками, пакетиками и контейнерами для известных нужд четвероногих друзей. Последнее и вовсе кажется фантастикой.

Никакой несанкционированной вырубки зеленых насаждений, все под контролем городского комитета по экологии – такой видит ситуацию КУГИ. Какой она будет на деле – время покажет. Желающие могут съездить в Засвияжский район и посмотреть, что стало с парком семьи Ульяновых. Кстати, власть этот проект считает удачным.

Понятно, что какие бы суперпланы не рисовали предприниматели, в основе их интересов всегда будет прибыль.

Это понятно и нормально. Вероятно, поэтому благоустроительная деятельность в сквере Строителей началась с появления «Старого мельника». Реакция жителей прилегающего микрорайона дает основания думать, что они небезразличны к судьбе сквера. Если жители своей позиции не переменят, предпринимателю так или иначе, придется с ними считаться.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.