Воспитанница димитровградской школы плавания Кира Володина остановилась в шаге от пьедестала в первый день плавательного турнира XXV Всемирной универсиады, проходящей в эти дни в Белграде.

Володина вместе с Маргаритой Нестеровой, Еленой Римской и Светланой Карпеевой представляла Россию в женской эстафете 4х100 м вольным стилем. Если соперничать с американками и японками за самые высокие места наши девушки не смогли, то конкуренцию канадскому квартету в споре за «бронзу» составили. В итоге россиянки уступили на финише сборной Канады менее трех десятых секунды, заняв, пожалуй, самое обидное в спорте место – четвертое. Высокое, но без призов.

Впрочем, одна пловчиха из этой российской четверки бронзовую медаль все-таки получила.

Карпеева финишировала третьей в индивидуальном заплыве на 400 м комплексом.

Всего же за пять первых дней Универсиады в столице Сербии российские спортсмены-студенты завоевали две золотые, пять серебряных и семь бронзовых наград. В общекомандном неофициальном зачете Россия занимала шестое место. Уверенное лидерство захватила Южная Корея, в активе которой было 11 золотых медалей. На три меньше добыла сборная Китая.

У россиян «золото» пока на счету гимнаста Александра Баландина в упражнении на кольцах и тхэквондиста Романа Кузнецова (категория свыше 84 кг).

Всего же в Белграде пройдут состязания по 15 видам спорта. Кроме нашей землячки Володиной, на старт Универсиады должны выйти несколько легкоатлетов из Ульяновской области.