Политнеделя

Нечасто, но так бывает. Хочется, как и было обещано неделю назад, начать обзор с одного, но последние события заставляют говорить о другом. По информации одного из расплодившихся к выборам Интернет-порталов, в ночь со вторника на понедельник правоохранительные органы задержали депутата ЗСО, члена фракции «Единая Россия» Александра Баландина.

Собственно, слухи о возможности такого события ходили давно. С тех пор, как прокуратурой начало раскручиваться дело о растрате бюджетных средств при покупке ангиографа для областной клинической больницы. Баландин – фигура политически куда более значимая, чем второй возможный фигурант дела экс-министр здравоохранения Федор Прокин. Скандал обещает получиться на загляденье…

Но, вернемся к обещанному ранее. К нарастанию конфронтации вокруг ОАО «Ульяновский речной порт», принадлежащему Марату Якупову. Он же имеет и значительный пакет акций ОАО «Промстройкомплект», включающего специализированный грузпорт на левом берегу, и «Винносвкий» грузовой терминал – на правом. Оставшиеся три четверти акций общества принадлежат Михаилу Родионову.

В общем, экономический узелок завязался еще тот, и бизнесмены пытаются его разрубить. Разумеется, каждый в свою пользу.

В прошлый вторник губернатор, до этого весьма нелицеприятно высказывавшийся о состоянии и функциональности Ульяновского речпорта, его посетил. Марат Якупов ознакомил визитеров с концепцией благоустройства территории. При этом о совладельце акций Речпорта и «Промстройкомплекта» Якупов высказался немного… нелицеприятно. В результате, губернатор, приехавший на «разбор полетов» с оргвыводами решил повременить. «На орехи», вполне традиционно, досталось только мэру, который никак не может решить вопросы раздела земли с ОАО.

Нам кажется, что своего мнения о правых и виноватых в споре двух бизнесменов Сергей Морозов не имеет. Пока. Поэтому чьей победой закончится вялотекущее перетягивание портового одеяла сказать сложно. Пока.

Кстати, говоря о Родионове, нельзя не отметить и промелькнувшую из уст и. о. главы Железнодорожного района Ульяновска фразу, что «Витязь» возобновил производство, и через месяц можно ждать первой партии пива. Другой информации об очередном «рождении» ульяновского пива пока нет. Просто в свое время эксперты сходились на том, что если кому и под силу поднять «Витязь», то, в первую очередь, владельцу пивного комбината «Трехсосенский» Родионову. Если это так, то преференции со стороны властей не заставят себя ждать. Почему бы и не в деле о речном порту?

Еще из событий недели можно отметить появление Интернет-дневника («живого журнала») у Сергея Ермакова. Мэр областного центра решился на это вслед за губернатором (правда, его блог пока бездействует), главой аппарата обладминистрации Опенышевой и спикером гордумы Гвоздевым. Зачем?

Ну, с одной стороны, к развитию такой формы общения с электоратом призывает Президент. С другой, зачем с ним общаться одному из трех политических патриархов области через непонятный компьютер, если по всем прогнозам идут последние месяцы Ермакова-политика?

Скорее всего, Сергей Николаевич все-таки решил баллотироваться на третий срок. Если еще вчера такая версия вызвала бы исключительно смех, то сейчас, с нарастанием кризисных настроений в обществе и негативного отношения к правящей партии, ни одного из возможных кандидатов нельзя «хоронить» заранее. К тому же, нельзя исключать и старого варианта хода выборной кампании, когда в последний момент Ермаков снимается, призывая своих сторонников (а это небольшая, но надежная – пенсионная, часть избирателей) отдать голоса «своему приемнику».

Феликс ИЛИН