Праздники на любой вкус прошли в Ульяновске в течение нескольких последних недель, причём каждый из них оказался хорош по-своему.

Вручение ценных призов и подарков, ставшее апофеозом первого из недавних – «Подведения итогов акции «Роди патриота в день России», состоялось в рамках опять-таки праздника – Дня Молодёжи.

В честь этого знаменательного события в холле Ленинского Мемориала собрались счастливые родители, чиновники и ответственные лица разного уровня. Открылось поведение итогов торжественной речью главного инициатора акции -губернатора, отметившего, что и этот, четвёртый по счёту год ожиданий не обманул: детей в День России хоть и родилось в этом году меньше, чем в прошлом и позапрошлом (74 к 87 и 78 соответственно). Но по сравнению с годом начала акции прогресс налицо (в 2006 году свежерожденных патриотов насчитывалось всего лишь 28 человек).

От областного правительства, муниципальных властей и спонсоров новорождённые детишки получили бытовую технику, материальную помощь и игрушки. Главными героями дня стала семья ульяновцев Магариных, где родились сыновья-близнецы Дима и Саша. Именно этой яйчейке общества было решено вручить ключи от автомобиля «УАЗ Патриот».

Торжественный процесс одаривания растянулся надолго. За подарками многие родители пришли с виновниками торжества на руках. Первые лица активно использовали возможность поближе познакомиться с будущим и настоящим электоратом.

– Наша акция уникальная, – очередной раз подчеркнул глава региона. – Ее аналогов нет не только в России, но и в мире.

Последним по счёту в череде праздников стал второй сабантуй федерального масштаба. Первый состоялся шесть лет назад в Димитровграде. На мусульманский «Праздник плуга» прибыли более 700 гостей из 53 регионов Российской Федерации, а также делегации из Китая, Финляндии, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. А число гостей праздника — 50 тысяч человек, называют рекордным за его 33-летнюю историю.

Торжественные мероприятия проходили в два дня. Первый из них стал практически бенефисом ульяновской филармонии: благо, в репертуаре коллективов этого учреждения культуры масса произведений, которые не стыдно показать. В течение второго основной праздничной площадкой стал ипподром, где прошли призовые конные бега и скачки.

– Ульяновск хорошо подготовился к празднику, – оценил работу организаторов председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Разноранговые руководители единодушно высказали удовлетворение как самим «Праздником плуга», так и тем, что он должен символизировать.

– Для нас крайне важным было определить, насколько у нас развито гражданское общество, ведь Сабантуй – это не столько праздник, сколько, в определенной степени, измеритель того, насколько мы сегодня готовы к толерантности, любви и уважению людей различных национальностей, – высказался глава региона.

Остаётся сделать вывод, что если и стоит и за что-либо критиковать деятельность руководителей нашего региона, то уж точно не за праздники: всё по-формату, чинно и благостно.

Галина ПЕТРОВА