«Главное – верить в себя»

Почта России отмечает свой профессиональный праздник. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого. Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии российского государства, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.94 №944 был установлен праздник – День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.

На днях в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» состоялась церемония спецгашения сувенирной виньетки и презентация новой марки. В апреле этого года жительница Ульяновска Юлия Кишенина победила в финале Всероссийского конкурса «Отчизне посвятим». Её рисунок под названием «Строим Россию вместе» стал призёром в номинации «Молодёжные работа».

А для нас, коллектива объединённой редакции трёх газет, эта победа особенно дорога, поскольку Юля работает у нас, она редактор газеты «Работа для вас» и корректор «Дыхания земли». А ещё Юля рисует смешные карикатуры для рубрики «от сердца с перцем». Кстати, после такой блестящей победы, Юля нисколько «не зазвездила», потому что она ко всему прочему ещё и очень хороший человек.

– Юля, ты обошла сверстников из 65 регионов России. Трудно было это сделать?

– Не трудно, потому что я такой целью и не задавалась. Подружка, зная о моих увлечениях рисованием, посоветовала поучаствовать. Я взяла, да и нарисовала, абсолютно не ожидая, что это приведёт к победе.

– Как родилась идея этого рисунка?

– Тема звучала так: «Вклад молодёжи в строительство России», и на мой взгляд, рисунок должен был вобрать в себя всё главное, что есть в России, показать всю страну. А как иначе показать Россию, если не изобразить карту великой страны?! Для яркости образа карта расцвечена триколором. Над головой, соответственно, голубое, безоблачное небо, внизу – зелёная земля. Статуя Родина-мать — символ патриотизма, а собор Василия блаженного — православия. Молодёжь показана не только многонациональной, но и задействованной в различных сферах деятельности. Получается, что каждый вносит свой маленький вклад в большое общеее дело, и без одного пазла не будет целой мозаики – так по крупинкам собирается, строится Россия.

– Кроме рисования чем ты ещё увлекаешься?

– Бренчу на гитаре, непрофессионально, а так, для души. Недавно попробовала шить, вроде получается.

– Не сомневаюсь, что получается, ведь талантливый человек, как известно, талантлив во всём. Ну и о планах на будущее. Собираешься ли ты дальше участвовать в подобных конкурсах, реализовывать себя как художник?

– Обязательно буду, потому что я поняла, что конкурсы можно выигрывать абсолютно честно, безо всяких подкупов и подтасовок. Главное – верить в себя, в свои силы, и удача вам улыбнётся.

Художественный почтовый конверт и почтовую марку выпустили тиражом не менее 1 миллиона экземпляров и в ближайшее время они поступят в продажу и в Ульяновске. А вот с изображением рисунка Юлии Кишениной выпущена сувенирная виньетка. Её уже изъявили желание получить частные коллекционеры.

Мы от всей души поздравляем Юлечку с победой, желаем ей дальнейших творческих успехов и гордимся тем, что с нами работает такой интересный человек.

Елена ФЕДОРИНА