Она чаще других местных поэтов выступает в библиотеках. Ее стихи любят и молодые слушатели, и люди старшего возраста. Ей есть что сказать и тем, и другим. Потому что она – Татьяна Мельник – знает о них что-то такое, что не гасит интерес к ее творчеству. Каждое ее стихотворение – «миниатюрная эпопея» о судьбе женщины. Лирические героини Татьяны Мельник – добры, открыты, свободолюбивы.

Все эти черты присущи и самой Татьяне. Она умеет дружить. К ней забегают поделиться проблемами и просто пообщаться известные в Ульяновске барды, молодые поэты. Знаю людей, которые никогда не расстаются с двумя изданными сборниками ее стихов: «Я оставлю тебе…» и «Невысказанное…». А еще она – соавтор необычного проекта, получившегося из SMS- переписки с поэтом Анатолием Шутым. Это была удивительно романтичная история, когда в течение нескольких дней два человека посылали друг другу сообщения… в стихах. Причем, моя собеседница все это время терялась в догадках, с кем же она переписывается. SMS-поэма под заголовком «Имя» издана отдельной брошюрой. Третья книга стихов – с рабочим названием «Имя на снегу» – ждет своего часа. Впрочем, многие из тех, кто бывает на встречах с Татьяной Мельник, уже знакомы со стихами из этой книги.

Вот, пожалуй, и все, что я знала об ульяновском поэте Татьяне Мельник. Захотелось познакомиться с ней поближе:

– Татьяна, бытует мнение, что стихи не могут не отражать биографию поэта. В какой степени автобиографичны твои стихи?

– «Читайте мои дневники, гадайте, кому и о ком…»

– «О прожитом поведают не годы, а шрамы на израненной душе». Это – строчка одного из твоих стихотворений. Бытует мнение, что без боли нет настоящей поэзии. Как ты справляешься с этим состоянием?

– «Эту мудрость вынесла из детства,

Словно дважды два:

Есть от боли действенное средство –

Боль облечь в слова,

О страданьях говорить стихами –

Резать вены вдоль,

Чтобы ощутить, как утихает,

Исчезает боль…»

– Ты убеждена, что «надо во что-то верить, и верю я в чудеса». Это строка

из «Невысказанного». А что для тебя чудо?

– Первая ассоциация – пробуждение природы весной: это же что-то невероятное. Для меня чудо – рождение ребенка, встречи, порой случайные, но ставшие судьбоносными. А чудо человеческого общения? Впрочем, люди, верящие в Бога, как правило, верят в чудо, потому что это практически одно и тоже.

– Рождение стихотворения – тоже чудо. А что для этого нужно?

– Только – клочок бумаги. Как-то спешу куда-то, вдруг чувствую: пошли стихи. Говорю об этом подруге. А мы уже в автобусе, и она даже успевает попросить кого-то уступить мне место и вложить мне в руки ручку и листочек бумаги. Ну, все – записала. Прячу листочек, и вдруг режет слух разудалая блатная песня. Морщусь: «Ну и музыку он включил!». А подруга шепчет, что она с самого начала была, просто я ничего не видела и не слышала.

– Никогда не возникало желание начать писать прозу?

– А я ее пишу. У меня опубликовано несколько миниатюр в газете «Дыхание земли» и в сборнике «Я… кто я?», новелла «Лето ожиданий» в альманахе «Карамзинский сад». Как они получаются? Не знаю. Однажды перечла страничку личного дневника и поняла, что она могла бы стать новеллой. Как-то спонтанно появилась сказка. Всего одна, а продолжения – нет.

– Есть ли в городе места, куда хочется пойти, когда на душе пасмурно?

– Любимый маршрут – пешком дойти до места бывшего захоронения Андрея Блаженного и вернуться обратно.

– Счастлива ли ты?

– Очень. У меня прекрасные родители, дай им Бог здоровья на долгие годы, у меня много верных надежных друзей; есть любимая работа, и есть отдушина – стихи. Другим людям, когда плохо, тяжело найти выход, безысходность может элементарно задушить, когда плохо мне, я пишу стихи, становится легче и хочется жить дальше.

Прожитые мной годы научили меня ценить единственную драгоценность в жизни – драгоценность доброго человеческого общения. Когда я для себя расставляла приоритеты, поняла, что ради часа общения с дорогими мне людьми я могу пожертвовать очень многим: временем, деньгами, карьерой…

– Интересно, а какими талантами обладает Татьяна Мельник, кроме поэтического?

– Немного рисую. Первый сборник стихов «Я оставлю тебе…» и готовящийся третий – оформлены мной. Не растеряюсь, если надо забить гвоздь в стену, поменять розетку или выложить кафельную плитку в ванной комнате. Могу выпилить лобзиком гребень, вышить крестом подушечку, переплести вручную старинную книгу… Мне интересно попробовать себя во всем.

Людмила ДЯГИЛЕВА