Вчера вечером, по информации из достоверных источников, в облправительстве должна была состояться встреча губернатора и некоторых депутатов Гордумы для обсуждения возможности замены всенародных выборов на выборы мэра из числа депутатов городского парламента.

История давняя и с привкусом интриги. «СК» уже писал, что началось все с некоего секретного документа, родившегося в недрах областного правительства, который окрестили планом Корнева (заместителя руководителя аппарата правительства). В нем – поэтапно расписаны мероприятия, направленные на отмену общенародных выборов мэра. План этот уже реализован в Димитровграде и в ряде районов области. В Ульяновске не прошло. В конце минувшего года в городе была создана инициативная группа по проведению местного референдума по вопросу: «Согласны ли вы изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования «Город Ульяновск» для того, чтобы главу муниципального образования «Город Ульяновск» избирали из своего состава депутаты Ульяновской Городской Думы?».

Депутаты Гордумы идею референдума осудили, упирая на то, что он предполагает значительную трату бюджетных средств без пользы дела, на их взгляд. Поскольку у них, у депутатов, нет намерений вносить изменения в Устав города и менять порядок выбора мэра.

– Инициативная группа приостановила тогда свою активность по многим причинам, – говорит один из ее членов Исаак Гринберг. – Но важнейшей причиной было то, что многие депутаты Городской Думы, я хочу подчеркнуть слово «многие», публично заявляли, что они не планируют вносить изменения в Устав города. Известны фамилии этих людей.

7 июля нынешнего года инициативная группа по проведению референдума возобновила свою деятельность и подала в Ульяновскую избирательную комиссию заявление о регистрации. Поводом для этого стала информация о том самом совещании группы городских парламентариев и губернатора за закрытыми дверьми.

– По нашим данным, в среду в областном правительстве состоится встреча, на которой вновь будет обсуждаться изменение порядка выборов мэра, – говорит Гринберг. – Нам ничего не оставалось, как вернуться к идее референдума. Вопрос для обсуждения на референдуме остается прежний, слово в слово: «Согласны ли вы изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования «Город Ульяновск» для того, чтобы главу муниципального образования «Город Ульяновск» избирали из своего состава депутаты Ульяновской Городской Думы?». Мы сработали на опережение, и теперь депутаты не смогут, не нарушая закона, внести изменения в Устав города. Прежде должна завершить свою работу инициативная группа.

Последовательность своих единомышленников в отстаивании существующего порядка избрания мэра Исаак Гринберг объясняет так: – Можно говорить, что на выборы ходит не так много людей, тем не менее, за мэра сегодняшнего отдали голоса 90 тысяч избирателей. А из тридцати пяти депутатов Городской Думы лишь у пятерых количество отданных за них голосов превысило тысячу. У остальных – гораздо меньше – от трехсот с небольшим голосов до девятисот с чем-то… Этого слишком мало. Можно говорить, что когда-то мы удачно избрали мэра, когда-то неудачно. Это другой вопрос. Ошибки возможны, но граждане должны иметь возможность высказать свою точку зрения. Прямые выборы мэра всеобщим голосованием – последнее, что осталось сегодня у народа.

Аргументация другой стороны неизвестна, поскольку публично депутаты Гордумы и ее спикер пока заявляли только об отсутствии намерений менять порядок избрания мэра. Со страниц газет – в том числе. Хотя сделать официальное заявление об отказе вносить соответствующие изменения в Устав и подписать его, как это было предложено инициативной группой в конце прошлого года, депутаты отказались наотрез. Сегодня просачиваются слухи, что планы изменить порядок выборов депутаты всетаки обсуждают, причем в тесном кругу с губернатором. Если это не так, то со стороны парламента, вероятно, снова последуют заявления. Или не последуют… Развитие старой темы на новом витке подтверждает, что для определенного круга лиц порядок избрания мэра имеет архиважное значение. И тема эта будет только набирать обороты – до выборов остались считанные месяцы.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.