Облик старинного Симбирска восстанавливал художник Анатолий Клименко.

Старинная пристань, симбирские соборы, беседка в Киндяковской роще и даже пожар на строительстве железнодорожного моста через Волгу в начале XX века. Эти и другие навсегда ушедшие из жизни нашего города моменты перенес на холст Анатолий Клименко. Старинному Симбирску он посвятил немало полотен. Рисовал с сохранившихся с XIX века открыток и старых фотографий. Теперь Симбирск-Ульяновск, оставшийся в прошлом, воцарился в выставочном зале музея «Симбирское купечество». Там представлено 15 живописных работ художника. Это и Волга до разлива, и домики на спуске под Венцом, и заснеженный огромный собор.

Художник был влюблен в город и в работах выразил эту любовь, сказал на открытии выставки его коллега Борис Склярук.

Самого Анатолия Клименко уже нет с нами. Он умер 26 ноября 2008 года. В этом году ему исполнилось бы 75. Юбилейной дате будут посвящены несколько выставок, говорит вдова художника Ольга Соломко. Планируют показать другие работы художника и музей купечества, и драматический театр.

Театру Клименко отдал почти 40 лет. С 1971 года он работал в нем главным художником, оформил более 70 спектаклей. Несколько из них – «Бешеные деньги» Островского, «В списках не значился» Васильева, «Красное и коричневое» Радоева – награждены премиями и дипломами Минкультуры СССР.

Эскизы к спектаклям тоже обязательно будут выставлены. Ну, а пока работы Клименко напоминают нам о том, что Симбирск был «одним из лучших городов империи». Так о нем написала в 1864 году газета «Северная почта», и такое название получила выставка в музее купечества.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.