Новые дополнения в областной закон об административных правонарушениях наделали немало шума. Отныне тем родителям, чьи несовершеннолетние дети разгуливают без присмотра после 22-х часов, могут назначить штраф до 1 000 рублей. Впрочем, реальная жизнь не всегда укладывается в рамки закона…

Разумеется, в некоторых случаях такие меры осторожности действительно помогают, но есть и исключения. Ведь если Подростков можно задержать на улице или в игровом клубе, то что им помешает тусоваться на чьей-то квартире? Опять же, под домашним арестом сейчас после 22-х часов вечера оказываются парочки, в которых одному из влюблённых меньше 18 лет, а второй – совершеннолетний. Или на свидание нужно идти с родителями? Как быть в таком случае – закон не предусматривает.

Да и не всегда родители могут проконтролировать своё чадо с точностью до минут. Так, в Засвияжском районе мама предупреждала свою 14-летнюю дочь, что после 22-х часов гулять на улице нельзя, но та не послушалась и задержалась в соседнем доме у подружки. На улице её встретил патруль – и мамаше пришлось заплатить за упрямство своей дочки.

Впрочем, иные родители несовершеннолетних штрафа избежали. Рассказывает мировой судья участка №6 Засвияжского района Татьяна Кизирбозунц:

– 6 конце мая в Засвияжском районе пропал 8-летний Максим К. Он и его 9-летний друг Серёжа в полдень пошли в гости к своему приятелю. Заигравшись в компьютерные игры, мальчишки не заметили, как пролетело несколько часов. С шести вечера мама Максима стала искать его, бегала по соседям и друзьям, а после восьми вместе с родителями Серёжи обратилась в милицию. До 11 вечера детей искали вместе с милиционерами. Информацию о пропаже двоих несовершеннолетних мальчишек даже доложили в Москву. Но ближе к полуночи друзей нашли. Так вот, в этом случае родителей мальчишек штрафовать не стали, потому что они организовали первоначальные поиски и обратились в милицию.

К слову, штрафы за недогляд за своим чадом варьируются от 500 рублей (если невнимательный родитель попался впервые) до 1 000 рублей (если загулявшийся ребёнок уже попадал к сотрудникам ПДН). А на юридически или должностных лиц, которые допустили нахождение в своих заведениях несовершеннолетних после 22-х часов, штрафы накладываются в суммах от 2-х до 5-ти тысяч рублей.

Татьяна КУЛИКОВА