В марте следующего года в Ульяновске состоятся выборы мэра, хотя официальных решений избиркома на сей счёт пока ещё нет. Каким и кем он должен быть? И, главное, как избирать будущего главу – из числа депутатов или всенародным голосованием?

Мы решили задать тем людям, которых чаще всего упоминают как возможных кандидатов на пост градоначальника Ульяновска, всего три вопроса:

1. Будете ли Вы участвовать в предстоящих выборах?

2. Как Вы считаете, какой мэр нужен Ульяновску: избранный всенародно, избранный из числа депутатов или назначенный по контракту?

3. Кого бы Вы лично хотели видеть мэром Ульяновска в том случае, если будете участвовать и Вас не изберут, или если не будете участвовать в выборах мэра?

Сергей Николаевич Ермаков, мэр города Ульяновска:

1. Ответа на этот вопрос я не говорю никому, даже себе. Срок моих полномочий истекает в декабре этого года, и главное для меня – достойно отработать этот срок. Если позовёт народ на следующий – пойду, не позовут – баллотироваться не буду.

2. Считаю, что мэр должен быть только всенародно избранный. Глава, избранный по контракту – это завхоз. Ему всё равно, что подумают о его работе люди – он им ничем не обязан, ведь они его не выбирали. Такого мэра можно просто поменять и назначить другого, но ситуация может повториться. Мэр из числа депутатов – тоже спорный вариант, потому что за него в округе голосовало не больше тысячи человек, а остальных жителей города, получается, оставили без выбора – это несправедливо!

3. Будущий мэр Ульяновска должен быть предан своему городу. Заниматься вопросами и решать проблемы не приближенных к нему людей и родственников, а прежде всего горожан, и полностью отдаваться народу.

Геннадий Александрович Бударин, координатор УРО ЛДПР по Ульяновской области:

1. Это называется “без меня меня женили”. Впервые слышу, что меня называют одним из кандидатов на кресло мэра Ульяновска, и участвовать буду, только если так решит партия. А вообще, кандидатом от нашей партии пока выступает Юрий Коган.

2. Выборы должны быть всенародными.

3. Кого конкретно вижу мэром, сказать сложно… Но этот человек должен любить свой город, быть коренным жителем или хотя бы прожить тут большую часть жизни. Должен имет6″навыки хозяйственника, сложиться в профессии. Если чиновник – то без коррупционного прошлого, а если предприниматель – то успешный, неудачники городу не нужны.

Юрий Владимирович Коган, депутат Государственной Думы от партии ЛДПР:

1. Баллотироваться буду только при условии, что выборы мэра Ульяновска будут всенародными. Если выбирать будут из числа депутатов, то участвовать я не смогу.

2. Выборы должны быть всенародными. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает – и так оно и будет.

3. На месте мэра Ульяновска вижу человека, которого можно охарактеризовать как толкового специалиста, знающего жизнь. Если говорить о персоналиях, то таковыми я считаю Олега Горячева и Александра Пинкова.

Николай Петрович Доронин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

1. Я уже принял решение – в выборах участвовать не буду.

2. Глава города должен работать по контракту.

3. Считаю, что перетасовывать старую колоду не имеет смысла, мэром Ульяновска должен стать новый человек.

Александр Леонидович Кругликов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ:

Буду я участвовать в выборах мэра или нет – не знаю, потому что до сих пор не ясно, как они будут проходить.

2. Я уверен, что выборы должны быть всенародными, потому что источник власти – народ и никто другой!

3. Мэром должен стать человек порядочный, который думает не о своём кармане, а о благе жителей города. Он должен думать о будущем, но не забывать об истории Ульяновска.

Михаил Иванович Шканов, первый заместитель губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова в 2001-2005 г.г.:

1. Конечно, эта должность пониже, чем та, которую я занимал ранее – т.е. первый заместитель губернатора. Но тяжело смотреть, как вместо реформирования губят ЖКК, образование, медицину, весь жилищный фонд. Всё будет зависеть от состава претендентов. Ну, к примеру, Ермаков вновь объявил, что пойдёт на выборы. В этом случае, видимо, Казаров тоже будет баллотироваться. Думаю, кого-то предложат от СОКа. Открыто готовятся к выборам Гвоздев, Беспалова. Уже печатаются рейтинги. Не дай бог, пойдёт Олег Горячев. Придётся идти…

2. При правильной кадровой политике неважно – избирать или назначать. Но при нашем положении в области, когда кадры назначаются только по личной преданности, при всенародном избрании есть шанс, что народ изберёт лучшего, более достойного.

3. Мэр должен самостоятельно принимать решения. Тогда город вновь станет лидером в развитии промышленности, ЖКК и жилищного строительства. В этом случае у нас бы не было таких, как Коваленко, ведь это нам от мэра Романенко подарок. Если бы он прислушивался и не отдавал ему землю под точечную застройку, не было бы сейчас обманутых дольщиков.

Но были и те главы города, с которых можно брать пример – это Георгий Курнаков, Борис Ланцов, Валентин Иваницкий. До 1996 года был неплохим мэром и Ермаков С.Н. Но, наверное, годы берут своё, и противодействовать нынешнему напору пришлых, видимо, прежних сил уже не хватает.

Василий Анатольевич Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы:

1. В СМИ меня называют возможным кандидатом в мэры на протяжении последних 2-3-х лет. Видимо, публичная должность обязывает. Но я не исключаю возможность своего участия в будущих выборах мэра Ульяновска.

2. На тему способа избрания мэра моя позиция остаётся неизменной. Я неоднократно говорил, что мэр города должен избираться на всенародных выборах, как сейчас и прописано в Уставе Ульяновска. Убеждён, что только всенародно избранный мэр, обладающий всей полнотой полномочий, прав и обязанностей, имеет возможность принимать важные решения, касающиеся жизни города и благополучия жителей.

3. Убеждён, что мэр должен быть порядочным и честным. У него должен быть большой опыт управления на уровне города. И это однозначно должен быть житель Ульяновска, для которого наш город является родным.

Сергей Алексеевич Герасимов, генеральный директор ОАО “Группа компаний “ГерасимовЪ”:

1. Сейчас ещё рано говорить об этом, потому что всё зависит от системы, по которой они будут проходить.

2. Я считаю, что выборы должны быть всенародными. В такой схеме, конечно, есть и много минусов, но главное её преимущество в том, что она больше всего отвечает интересами жителей города, а не узкого круга заинтересованных лиц.

3. Мэром должен стать человек самодостаточный, а не пришедший на эту должность, чтобы побольше положить себе в карман. Этот человек должен быть грамотным как управленец, работоспособным, честным, иметь экономические знания. Кого-то конкретно назвать трудно… Вот, например, Владимир Путин обладает всеми нужными качествами, но он уже трудоустроен…

Захар Фёдорович Мисанец, главный редактор “Молодёжной газеты”:

1. Над вопросом своего участия в будущих выборах мэра города Ульяновска даже думать ещё не было времени. Соответственно, и решений на сей счёт никаких нет.

2. Ульяновску нужен только всенародно избранный мэр. Любые другие варианты – это отстранение народа от участия в выборах или очередной обман людей, хотя и разрешённый законом. Это опасно социальным взрывом с непредсказуемыми последствиями.

3. Мэром видел бы человека 45-55 лет, который прожил в Ульяновске не менее 20-ти лет. Иными словами, человека, имеющего жизненный и профессиональный опыт. Человека, который любит свой город и людей, живущих в нём. Человека, который не будет воровать сам, не позволит делать этого другим и который не будет врать людям.

И самое главное – этот человек обязан защищать интересы народа. Такие люди есть.

МНЕНИЕ

Помимо тех, кого называют кандидатами в мэры города Ульяновска, на наши вопросы ответили известные и уважаемые в областном центре люди. Им мы задали два вопроса.

Какой мэр нужен Ульяновску: избранный всенародно, избранный из числа депутатов или назначенный по контракту?

Кого Вы видите на этом посту?

Анатолий Александрович Васильев, министр труда и социального развития Ульяновской области:

– Думаю, назначать мэра должен губернатор, и градоначальник должен быть из его команды. Личные качества мэра – честность, умение держать слово, чтобы люди относились к нему с доверием, а он, в свою очередь, был максимально открыт для населения.

Александр Дмитриевич Горбоконенко, ректор Ульяновского государственного технического университета:

– Мэром Ульяновска, однозначно, должен быть человек профессиональный. А вот о том, какая система выборов будет лучше, если честно, я ещё не задумывался…

Константин Юрьевич Вдовин, руководитель Ульяновского территориального Центра медицины катастроф:

– Считаю, что мэра должен назначать губернатор, чтобы не получилось, как в известной басне про лебедя, рака щуку. Однозначно, мэром должен быть мужчина, и это не мужская солидарность, а просто в городе есть очень много дел, которые требуют мужской руки. Самый подходящий возраст – от 40 до 50 лет, чтобы потянул этот пост физически. Человек должен быть с Ульяновской земли. Чтобы был управленцем в крупном предприятии, но не меньше 5-10 лет.

Александр Михайлович Большаков, руководитель администрации президента республики Южная Осетия:

– Для города вообще, и Ульяновска в частности, а также для его жителей важно, чтобы мэр эффективно работал в связке с региональной властью. А главным качеством этого человека должна быть способность работать в команде в интересах жителей города.

Юрий Фролович Горячев, экс-губернатор Ульяновской области:

– Считаю, что мэр должен избираться всенародно, должен быть человеком честным, не связанным с бизнесом, энергичным и грамотным.