Сенсационно завершились поединки 1/16 финала Кубка России по футболу. Лишь в четверти матчей клубы премьер-лиги сумели взять верх над соперниками ниже рангом. Более того: дальнейшая «сетка» Кубка сверстана так, что в финале теперь обязательно окажется команда из первого или второго дивизионов. А вот представители «вышки» могут до решающего сражения не дотянуть.

Командами-сенсациями 1/16 финала стали и два соперника ульяновской «Волги» по зоне «Урал-Поволжье». «Мордовия» обыграла грозненский «Терек» – 2:1, забив победный гол на 80-й минуте с пенальти. После поражения наставник гостей Вячеслав Грозный назвал судью негодяем. «Челябинск» взял верх над «Крыльями Советов» – 2:1, противопоставив мастерству соперника огромное желание победить.

Остальные результаты 1/16 финала: «Луч» – «Сатурн» – 3:0, «СКА-Энергия» – «Локомотив» – 2:1, «Сибирь» – «Кубань» – 1Ю, «Авангард» (Курск) – «Амкар» – 1:2, «Урал» – ЦСКА – 1:0, «Авангард» (Подольск) – «Ростов» – 4:2, «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Динамо» – 2:0, «Нижний Новгород» – «Спартак» (Нч) -2:0, «Волга» (Тверь) – «Рубин» – 4:3, «Салют» – «Москва» – 0:2, «Торпедо» (Владимир) – «Зенит» – 0:2, «Балтика» – «Химки» – 2:1, «Алания» – «Томь» – 1:0, «Краснодар» – «Спартак» (М) – 1:2.

Некоторые команды «вышки», видимо, сами не слишком жаждали продолжать борьбу за трофей, выставив резервные составы. ЦСКА не постарался справиться с «Уралом» и «основой»: после перерыва у армейцев на поле находились все главные действующие лица, кроме Алдонина. Зато московский «Спартак» сумел одолеть «Краснодар» почти дублем: вот что значит настроиться.

Теперь 5 августа в 1/8 финала встретятся порой очень необычные пары: «Волга» (Тв) – «Балтика», «Зенит» – «Нижний Новгород», «Амкар» – «Авангард» (Пд), «Спартак» (М) – «Москва», «Волгарь-2» – «Алания», «Челябинск» -«Мордовия», «Урал» – «Сибирь», «СКА-Энергия» – «Луч».

А ведь пропуск в евротурниры обладателю Кубка России никто не отменял.