Мы уже сообщали в прошлом номере «СК» о том, что новым президентом Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) 15 июля стал Борис Скрынник. Также на внеочередной конференции ФХМР были выбраны вице-президенты и члены исполкома. В состав исполкома вошел и президент ХК «Волга» (Ульяновск) Анатолий Рушкин. А одним из вице-президентов стал, как сообщается, представитель Русской православной церкви. Такого еще не бывало в отечественных спортивных федерациях.

Новый исполком ФХМР насчитывает 16 членов. Список этот предложил сам Скрынник, участники конференции поддержали. Первыми вице-президентами ФХМР были избраны президент ХК «Зоркий» Владимир Статкевич (о таком раскладе говорили накануне конференции) и президент ХК «Динамо-Москва» Николай Барышников. Вице-президентами – президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский, спортивный директор этого же клуба Сергей Мяус (бывший наставник кемеровчан покидает «Кузбасс» и перебирается на работу в Москву), член исполкома Международной федерации бенди (FIB) и федерации хоккея с мячом Свердловской области Вадим Гришпун и Антон Мищенко. Ответственным секретарем федерации стал начальник команды «Динамо» (Москва) Анатолий Степанов. Все они являются членами исполкома.

Удивляет, что в состав исполкома не попал бывший вице-президент Валерий Мозгов, выполнявший много повседневной, черновой работы в ФХМР. Но, видимо, перемены в руководстве федерации намечены основательные. Любопытно и отсутствие сегодня в наличии всех членов нового исполкома: некоторые места как бы зарезервированы для будущих фигур, например, для члена попечительского совета, который еще предстоит создать. Но самое интересное – появление в руководящем органе совсем неизвестного в мире бенди Мищенко. Вот что сказал по этому поводу президент ФХМР Борис Скрынник:

– Антон Мищенко – представитель Московской патриархии. Мы, видимо, стали первой спортивной федерацией, которая решила налаживать контакты с церковью. У нас ожидается несколько интересных совместных проектов. Кстати, я получил благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на вступление в новую должность.

Введение религии в хоккей с мячом вызывает массу вопросов, в частности по поводу обещанных совместных проектов с церковью. Но тут дополнительной информации пока нет. Не меньше интересует поклонников бенди и дальнейшее развитие этого вида спорта. Молитвы молитвами, однако без средств к существованию команды могут просто загнуться, что уже случалось в минувшем сезоне. На сей счет Скрынник сразу после своего избрания успел раздать несколько интервью. Опираясь на них, можно сложить такую картину.

В сентябре или октябре, как обещает Скрынник, состоится расширенное заседание с участием Министерства спорта России, представителей ФХМР, клубов, региональных федераций, где будут искать выход из сложившейся сегодня в российском бенди непростой ситуации, намечать перспективы. ФХМР надеется на поддержку от государства и спонсоров, без которой очень трудно. По мнению Скрынника, у чемпионата России должен появиться титульный спонсор (работа в этом направлении ведется), а Минспорта якобы обещает помочь с трансляциями хоккея с мячом по телевидению. В исполком ФХМР обещано не привлекать «свадебных генералов» (в прошлом году этот орган ни разу не собрался в полном составе), а для значимых, влиятельных людей, желающих поддержать хоккей с мячом, будет создан попечительский совет – в течение двух-трех ближайших месяцев. ФХМР также намерена приобрести в Москве помещение под офис, расширить штат в связи с увеличением объема работы, купить собственный транспорт для обслуживания сборных команд. Все принципиальные моменты будут обсуждаться на августовском исполкоме ФХМР. Отвечая на вопрос, сможет ли он совмещать посты президента FIB, вице-президента ХК «Динамо-Москва», а теперь еще и президента ФХМР, Скрынник сказал, что не видит здесь особых проблем: все эти структуры – единое составляющее хоккея с мячом. Кроме того, новый руководитель российского бенди намерен использовать богатый опыт своего предшественника – Альберта Поморцева. Ведь Альберт Иванович избран теперь почетным президентом ФХМР и вошел в состав нового исполкома. Значит, всегда будет рядом.

Материалы подготовил Владимир ПУГАЧЕВ