Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Челябинск» – 1:1. Голы: Сафин (5 – с пенальти) – Подолянчик (32).

Челябинцы в Ульяновске сумели подтвердить свое реноме, заработанное на победе над «Крыльями Советов» в Кубке России. Наши гости действовали старательно и обыграть себя не позволили, могли даже выиграть. Впрочем, добиться победы была способна и «Волга», схему для достижения успеха выбрала почти такую же, как в предыдущем матче с «Тюменью». Однако схема сбойнула в одном месте, в другом и в итоге не сработала. Вот и гол ульяновцы пропустили курьезный. Он оказался первым пропущенным «Волгой» дома в этом чемпионате и лишил ее части очков.

Волжане в субботу вновь сделали ставку на быстрый гол, и он состоялся еще раньше, чем в предыдущем туре.

На 5-й минуте Сафин был сбит в штрафной «Челябинска», после чего сам реализовал 11-метровый. Хозяева попытались развить успех, однако с ходу этого сделать не удалось. Темп упал, игра сосредоточилась в основном в центре поля, изобиловала обоюдными ошибками. Судьба брать инициативу на себя на правах отыгрывающейся стороны выпала «Челябинску». И это неожиданно принесло гостям дивиденды. На 32й минуте полузащитник уральцев Подолянчик нанес дальний удар по воротам «Волги», можно сказать, от безысходности: других продолжений атаки не просматривалось. Но вратарь волжан Малков так неудачно ловил мяч, что тот юркнул в сетку, и счет сравнялся.

На радостях «Челябинск» провел еще несколько атак, один раз ульяновцев выручила только штанга.

Во втором тайме соперники окончательно зашли в тупик в поисках путей к воротам друг друга. В какой-то момент игрок гостей Лебедев попытался заработать пенальти, упав в штрафной «Волги» после контакта с обороняющимися. Однако судья раскошелился лишь на «горчичник» для атакующего за симуляцию.

«Волга» встрепенулась за десять минут до финального свистка, организовав бросок за победой. Но времени ульяновцы отвели себе для этого мало, и вратарь «Челябинска» действовал надежно. Количество острых моментов «на флажке» в качество не переросло.

Ничья сохранилась.

***

«Матч приключений» устроила димитровградская «Академия» в Уфе против «БИС-Динамо». На 3-й минуте «академики» соорудили автогол. Задетое самолюбие заставило юную команду искать цель и у чужих ворот. Через полчаса это удалось: отличился Иванников.

Однако радость гостей вскоре омрачил гол «в раздевалку».

Несмотря на удары судьбы, «Академия» на сей раз и после перерыва не опустила рук: вновь отыгралась на 60-й минуте. И все же последнее слово осталось за уфимцами – 3:2 в их пользу. Вот так: авторами большинства голов стали «академики», а победили хозяева.

«Тольятти» помудрил в Димитровграде с дзержинским «Химиком». Хозяева быстро открыли счет, под занавес первого тайма забили второй мяч.

Но вскоре после перерыва получили наказание в виде пенальти. Голкипер «Тольятти» удар с «точки» отразил.

«Химик» же через восемь минут всетаки сумел распечатать ворота хозяев.

Желание сравнять счет не покидало гостей до конца встречи, однако под занавес они пропустили разящую контратаку. 3:1 – в пользу «Тольятти».

Остальные результаты в зоне «Урал-Поволжье»: «Нефтехимик» «Лада» – 1:3, «Союз-Газпром» – «Сокол» – 1:0, «Горняк» – «Рубин-2» – 2:0, «Газовик» – «Динамо» – 3:0, «Мордовия» – «Тюмень» – 5:0.

Подведет черту под первым кругом в зоне сегодняшний перенесенный матч «Мордовии» и «Челябинска» – будущих соперников по 1/8 финала Кубка России.