Моя соседка рассказала мне недавно про дикий случай, свидетельницей которому она стала. Ночи сейчас стоят душные, поэтому ей не спалось. Когда уже рассветало, она вышла на балкон.

Спустя несколько минут соседка увидела пьяненького мужчину, который, шатаясь, шел по тротуару. В руках у него была большая пивная бутылка. Когда мужчина дошел до угла дома, из-за кустов выскочили четыре молоденькие девицы, молча кинулись на пьяного и начали вырывать у него из рук бутылку. Пьяный никак не хотел расставаться с пивом и потому сопротивлялся из последних сил. Тогда девицы принялись бить его и пинать ногами. Опешившая соседка закричала с балкона ночным налетчицам, что она вызвала милицию, а самих девиц знает. Угроза подействовала. Девицы бросили свою жертву и, не заполучив пивную добычу, скрылись.

Сцена сама по себе дикая. По словам соседки, нападение было не спонтанное, они явно охотились, иначе, что им делать на улице в четыре часа утра? Конечно, охотились они не за пивом. Им нужна была любая добыча, которая, скорее всего, была бы все равно потрачена либо на то же пиво, либо на что-нибудь покрепче. Еще более дикой эту сцену делает то, что, по словам соседки, ночным налетчицам было лет по 16-18! До какого скотского состояния должны дойти молоденькие девушки, чтобы ночью выйти на такую охоту!?

Можно много рассуждать о том, в каких семьях выросли эти девушки, о недостатках воспитания в школе, о недоработках милиции. Гораздо страшнее другое. Эти четыре девушки отнюдь не редкое исключение из среды современной молодежи. Как это ни горько сознавать, но наше общество вырастило поколение, которое истребляет само себя со невероятной скоростью.

Я далек от того, чтобы мазать одним цветом всех, кому сейчас от 14 до 18 лет. В этом поколении масса умных, талантливых, увлеченных делом молодых людей, которым подобное ночное приключение не приснится даже в ночном кошмаре. Вопрос в том, каково сегодня соотношение нормальных юношей и девушек и тех, кто уже обрекли себя на самоуничтожение?

Я также далек от того, чтобы приукрашивать молодость своего поколения. Тоже были не «подарки» и всякое бывало. И начинали рано курить, и пили. И не только парни, но и девицы. Принципиальное отличие между тем, что было в 70-х–80-х годах прошлого века и нынешней реальностью заключается в том, что раньше откровенными пороками не бравировали, не выставляли их напоказ. Да, и тогда можно было увидеть пьяную семнадцатилетнюю девицу, еле бредущую по улице. Но она воспринималась окружающими как нечто вопиющее, непотребное. Сейчас такое не редкость. А вот компания девиц, среди бела сидящая на улице на скамейке и распивающая пиво, для «того времени» был вообще нонсенс. Парни в «то время» таких вольных в поведении девиц воспринимали, как «девиц разового использования».

Такая необходимость прятаться от людей в те времена была существенным тормозом, сдерживающим развитие пороков. Нынешняя бравада и свойственная молодежи всех времен и народов привычка следовать общепринятому стилю поведения, сыграла с современным поколением молодых злую шутку. «Ты без пива – ты уродка, ты не наша», – вот и повод для девушки взять бутылку в руки, даже если пиво ей не нравится. Заканчивается это почти всегда печально.

Ругались матом и в «те времена». И точно также не только парни, но и девицы. Но матом молодые пользовались, в основном, когда именно ругались. Сейчас мат стал твердой составной частью лексики молодежи. Более того, он активно вытесняет из русского языка обычные слова и обороты речи, и все плотнее заменяет их. Мат становится, если уже не стал, разговорным русским языком. Причем языком упрощенным, в котором для общения достаточно использовать несколько десятков фраз, состоящих из нескольких сотен слов. На таком языке уже разговаривают везде: на улице, в магазине, в маршрутках, на телеэкране. А ведь речь человека определяет и одновременно отражает уровень его сознания. Значит, по этому уровню мы скатываемся, как минимум, во времена раннего средневековья? А может быть, и в куда более ранние времена? Когда жили пользуясь примитивным языком и по принципу: захотел есть – пойди убей или отними. Так стоит ли удивляться появлению ночных охотниц, которым просто захотелось выпить? Они идут и отнимают.

Василий ГОРОДОВИКОВ