После публикации в нашей газете материала, в котором автор высказывал ряд сомнений в том, что залы игровых автоматов и казино прекратят свою работу, к нам в редакцию позвонила жительница Нового города. Женщина рассказала, что все сомнения высказанные автором той статьи, в районе, где она живет, полностью подтверждаются.

По рассказу звонившей, в дополнение к официально утвержденным четырем игровым зонам на территории России, одна из таких «свободных игровых минизон» существует, например, рядом с магазином №30, где располагается павильон, большую часть которого занимает развлекательная фирма «Вулкан». Здесь же работает другая фирма, поменьше. Коллективы обеих фирм-ударниц игрового фронта совершенно открыто трудятся по сей день, не покладая рук, круглосуточно. Не очень далеко, возле магазина № 27 находится другой павильон, принадлежащий фирме «Вулкан». Еще одна «свободная игровая минизона» Ульяновска находится на так называемом «китайском рынке». Даже когда действовал закон, разрешающий свободные игровые развлечения, владельцы этого игрового зала не утруждали себя волокитой с оформлением необходимых документов. Над заведением красовалась вывеска «Бильярд», а в зале совершенно открыто во всю ивановскую шла круглосуточная игра. Продолжается она и сегодня.

Районные и городские власти Ульяновска не могут не знать о существовании таких «свободных игровых минизон» в городе. Похоже, они просто закрывают глаза на продолжающуюся широкомасштабную игровую лихорадку. Да и владельцы подобных игровых залов заблаговременно подсуетились и выработали свои меры, чтобы обойти закон. Сейчас играющий сам не отдает деньги однорукому бандиту. У кассира он приобретает только игровые билеты, что-то вроде лотерейных. Потом отдает их оператору зала, а тот включает играющему автомат на сумму, обозначенную в билете. Все! Игра, которая теперь называется электронной лотереей, началась практически на законных основаниях.

Нужно признать, что эти полулегальные игры не самое худшее из возможного. Все-таки игровые залы «свободных минизон» находятся в спальных районах. Значит контингент у них тоже в основном постоянный. Поэтому, чтобы не отпугивать потенциальных клиентов, «бойцы», которые постоянно крутятся возле входа в заведение, на крайние меры пойдут только в случае действительно огромного выигрыша. А вот как будет развиваться ситуация, если выигрыш выпадет посетителю полностью подпольного заведения? Ведь в подполье всегда царят свои, самые дикие законы.

В любом случае государственным мужам из Думы, правительству и российским силовикам всех мастей игровики в очередной раз продемонстрировали, что не они в стране главные. Попытки власти в очередной раз навести порядок в очередной сфере жизни российского общества, снова потерпели фиаско. Игра продолжается…

Игорь СВЕТОВ