На территории России почти вдвое увеличилась заболеваемость трихинеллезом.

Поволжье входит в список регионов, где наибольшее количество пострадавших от круглых червей. Источником заражения, как правило, является свинина, приготовленная в шашлычных, расположенных в зонах отдыха.

Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу мяса, зараженного трихинеллами, сообщает Роспотребнадзор. То есть круглыми червями, которые, попадая в организм человека, внедряются между ворсинками тонкого кишечника и откладывают живых личинок. Личинки с током крови разносятся по всему телу, в мышцах человека могут сохраняться годами. Характерные ранние симптомы трихинеллеза: одутловатость лица, конъюнктивит, продолжительная лихорадка – до двухтрех месяцев, – боли в мышцах, сыпь на коже. У половины больных наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, головные боли, бессонница, помрачение сознания. Возможны осложнения – тромбозы артерий и вен, пневмония, нефрит.

Из мясных блюд, послуживших фактором передачи трихинеллеза, удельный вес шашлыков составил 42 процента, далее следует мясо копченое (37 процентов) и мясо соленое (25 процентов). Пятнадцать процентов заражений, в том числе и случай, зарегистрированный в нынешнем году в Ульяновске, связано с пробой сырого фарша. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обращается к жителям города с призывом приобретать мясо и мясопродукты только в торговой и рыночной сети, не покупать мясо в неустановленных местах, соблюдать меры профилактики (не пробовать сырой мясной фарш, мясо варить небольшими кусками не менее двух часов). При подозрении на заражение гельминтами нужно срочно обращаться к врачу, настаивают эпидемиологи.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.