В недалеком прошлом человек мог приехать в другой город и в течение дня найти работу и даже устроиться в общежитии. Сейчас – другие времена. В последнее время многие обращаются в юридические консультации за советом, как им быть в таких ситуациях: начальство предлагает уйти с работы «по собственному желанию» и даже обещает в будущем принять обратно.

Скажу откровенно, это очень скользкий путь. Возьмут обратно или нет, как говорится, бабушка надвое сказала. Надо знать, что при увольнении по собственному желанию работник не имеет никаких компенсаций. В Трудовом же кодексе России есть норма права (статья 180) о гарантиях и компенсациях работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников.

Во-первых, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников они персонально, под роспись должны быть предупреждены не менее чем за два месяца.

Во-вторых, при сокращении штата руководитель обязан предложить работнику другую работу.

В-третьих, работнику выдается денежная компенсация и в том числе за полагающийся отпуск.

Кроме того, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя тот должен соблюсти ряд условий, касающихся беременных женщин, женщин, имеющих на иждивении малолетних детей, и других категорий граждан.

И еще. Когда человек увольняется по собственному желанию, он практически лишен возможности обжаловать увольнение в суде. А при увольнении по инициативе работодателя у работника есть шансы через суд опровергнуть факт отсутствия сокращения штатов и другие обстоятельства, добиваться восстановления на работе.

В беседах с адвокатом некоторые клиенты делятся своими мыслями о том, что у них складываются плохие отношения со своим руководством и что на этой почве они хотят уйти с работы. В таких случаях я говорю, что увольняться легче всего, а вот найти работу беда. Поэтому надо вносить коррективы в свой характер, не прислуживать начальству, но и не нарываться на откровенный конфликт.

Дмитрий ЕЛФИМОВ, адвокат.