Скандалы вокруг димитровградских МУПов всё множатся и множатся, добавляя к списку арестованных мошенников всё новые имена. Пока же воры набивают карманы, угроза благополучию рядовых горожан всё более возрастает.

Очередной арест

Предъявлено обвинение конкурсному управляющему димитровградского МУП котельных и тепловых сетей Андрею Чирковскому. Его обвиняют в незаконном проведении аукциона по продаже муниципального имущества и в мошенничестве в особо крупном размере. Мера пресечения в виде заключения под стражу была применена в отношении ответственного лица ещё в начале июля по итогам заседания в городском суде. На данный момент ходатайство следственных органов об аресте конкурсного управляющего поддержано прокурором Димитровграда.

Прокурорской проверкой было установлено, что в феврале 2009 года, в ходе конкурсного производства под руководством Чирковского были проданы 9 крупных объектов, закрепленных за МУПом на правах хозяйственного ведения. Это здания газораспределительного пункта, химводоочистки со складом, нефтеловушки, резервуар для хранения мазута по проспекту Автостроителей и прочие. Все названные объекты были исключены руководством администрации Димитровграда из реестра муниципальной собственности в декабре прошлого года и переданы в хозяйственное ведение ДМУП КиТС. Данное предприятие, между тем, являлось к тому времени банкротом (было признано им ещё в январе 2004-го), и на нём было открыто конкурсное производство, попросту говоря — распродажа имущества, которое должно было покрыть долги. При смене хозяина, переданные предприятию объекты оказались включены в его конкурсную массу и могли быть проданы на общих основаниях, причём, предполагалось, что деньги от их продажи пойдут не в городскую казну, а также станут частью выплат в счёт долгов предприятия.

Но это ещё что: специалисты заявляли, что стоимость принадлежащего городу имущества свыше 60 миллионов рублей (и это только по начальной цене!). Однако стоимость единого лота, куда вошли перечисленные объекты, на торгах была объявлена всего в 30 миллионов. То есть в результате действий конкурсного управляющего стоимость муниципального имущества оказалась занижена в два раза, и это, ещё раз хочется подчеркнуть, только стартовый баланс.

Мало того, прокуратура заявляет, что средства от реализации городской собственности были перечислены конкурсным управляющим на «счета фиктивных фирм». Единственным покупателем имущества МУП стало некое ЗАО, имущества не имеющее, деятельности не ведущее, и имеющее единственного акционера и учредителя, в предварительном сговоре с которым и обвиняют Чирковского. На основании собранных следствием доказательств Чирковскому грозит срок лишения свободы от 5 до 10 лет.

Претензии прокуратуры вызывают действия не только Чирковского: объекты, относящиеся к городскому имуществу изначально, по закону, не могли быть переданы предприятию-банкроту.

Кроме того, передача комплекса котельной была незаконно осуществлена ещё и потому, что её осуществление не могло не сказаться на населении: кроме неё в этом районе нет никаких иных систем коммунальной структуры, относящихся к городским системам жизнеобеспечения.

На сегодняшний день исковое заявление прокурора Ульяновской области о признании недействительным постановления и.о. главы администрации Димитровграда Валентины Карауловой (ныне занимающей пост в областном правительстве) от 16.12.2008 № 4149 «О перезакреплении муниципального имущества» уже удовлетворено региональным арбитражным судом. Обстановка, однако, в сфере управления димитровградским муниципальным имуществом как была, мягко выражаясь, несколько непонятной, так и таковой и остаётся.

Невесёлая тенденция

ДМУП КиТС — далеко не первое предприятие Димитровграда, вокруг которого разгорается скандал. В частности, в розыске сейчас находится конкурсный управляющий «Димитровградводоканала», обвиняемый надзорными органами в незаконной передаче частной фирме фондов предприятия по бросовой цене. Прокуратура, также как и в случае с «Котельные и Тепловые сети», подала иск в обларбитраж о признании недействительными торгов по продаже имущества МУП и возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщают официальные источники, Алексей Захаров продал имущество предприятия по цене в 5,5 раз ниже реальной: за 35 миллионов к 195-ти миллионам реальной стоимости – 33 социально-значимых объектов недвижимости целевого назначения, оборудования, инвентаря, сырья, а также прав требования.

Кроме того, эту сделку Захаров совершил без согласия конкурсных кредиторов, в числе которых значатся крупные московское и самарское предприятия. В течение всего 2008 года ни перед кем, включая представителей этих фирм, Захаров не отчитывался, отказываясь проводить собрания под предлогом болезни. О факте же проведения торгов скромный управляющий решил просто-напросто промолчать.

Под какие нужды новый владелец планировал приспособить купленное имущество остаётся загадкой. ЗАО, приобретшее муниципальное добро, не имеет специальных разрешений на право пользования недрами, сброс сточных вод и водопользование — всё то, чем непосредственно занимается МУП.

А между тем, «Димитровградводоканал» является социально значимым объектом системы жизнеобеспечения, предоставляющим услуги по водоотведению (100% населения Димитровграда) и водоснабжению (60%). Каким образом на предприятии такого значения могла сложиться описанная ситуация – в голове не укладывается.

По итогам проверки областная прокуратура направила в региональный арбитражный суд исковое заявление о необходимости признать недействительными торги по продаже имущества «Димитровградводоканал» и договор купли-продажи.

Ещё в прошлом году губернатор Сергей Морозов подписал договор о намерениях с французской фирмой. Речь шла о развитии коммунальной инфраструктуры Димитровграда, в которую просвещённые европейцы якобы были готовы вложить сотни миллиардов рублей. Но на данный момент всё только разговорами и ограничилось. И общественность всё сильнее начинает волновать вопрос: не обернётся ли передача городских жизнеобеспечивающих коммуникаций какой-либо фирме, пусть даже и французской, очередной афёрой? А в то время, пока мошенники делают деньги, спекулируя на городском имуществе, наши многострадальные объекты ЖКХ не только не будут обновляться, но и станут приходить во всё большее и большее запустение, в конечном итоге угрожая жизни и здоровью каждого.

Упаси боже, инвестиции нужны и важны. И мы очень рады каждому рублю, вложенному в столь важную сферу, кто бы его ни согласился предоставить! Только уж извините, граждане руководители, такое вот дежа вю поневоле настигает. Неконтролируемое. Как коммунальная сфера Димитровграда.

Екатерина НОВИЦКАЯ