Летние месяцы — самое время для того, чтобы порадоваться солнышку и насладиться активным отдыхом. И где же это сделать лучше, если не на пляже? Но на всю область существует только две зоны, где горожане могут отдохнуть под бдительным надзором служб, несущих ответственность за состояние берега и за безопасность отдыха на нём.

Дефицит

Как сообщает МЧС области, на данный момент всего два пляжа в регионе готовы принять отдыхающих. Это центральный пляж Ульяновска и пляж на Черемшане в районе моста ГАУ под Димитровградом. Официально, однако, в Ульяновской области зарегистрировано семь пляжей. Но пять из них не допущены к работе Госиспекцией по маломерным судам и санэпиднадзором, так как на них не организовано дежурство спасателей и не обследовано дно.

Один из них – это пляж на Волге в районе Винновской рощи. Чудесное место, в котором желающие могут найти и тень в сени деревьев и освежающую прохладу воды, отнюдь не относится к официальным достояниям города. Однако давно стало средством дополнительного заработка для молодых людей, курирующих единственную доступную для использования в этом месте стоянку. Думается, что и для хозяев палатки с напитками и закусками существование этого пляжа – весьма позитивный факт.

– Мы совсем недавно открыли для себя это место, – делится жительница города Светлана. – Живём неподалёку, на центральный пляж ездить дорого, да и время на это тратить не хочется. Здесь же до вожделенного берега пешком можно дойти. Вот только почистить дно от больших камней не мешало бы, да и берег облагородить. А так приходится быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не пораниться.

В общем сделать так, как владельцы частного пляжа, что находится неподалеку. Правда, там за вход приходится платить 40 рублей. Опять-таки, к городским пляжам это место отдыха официально не относится, хотя приносит своим кураторам постоянную прибыль.

Грязная «Ракушка»

В Димитровграде в этом году из городского бюджета были выделены деньги на обустройство прибрежных зон в районах Олимпа и ДААЗа, городского пляжа около моста ГАУ. Их очистили от мусора, установили новые и покрасили старые малые архитектурные формы, обследовале дно.

Хотя городские власти и озвучили информацию о благоустройстве берегов Черемшана в портовой зоне, дальше района автоагрегатного завода их забота не распространилась: пляж «Ракушка» в соседнем Первомайском районе такого внимания не удостоился. Имя его куратора до сих пор указано на вывеске. Тем не менее территория эта остаётся по сути бесхозной, а прежде за ним ухаживал владелец кафе, некогда расположенного на этом пятачке. И хоть зона отдыха превращается в мусорную свалку, люди всё равно приходят сюда на свой страх и риск. А ведь этот красивейший уголок можно привести в порядок.

– Место здесь красивое, – говорит любитель отдыха на воде Николай. – Опасное только — вон дочка уже ногу порезала. А до городского пляжа пока доберёшься половину удовольствия растеряешь.

Жалобы окрестных жителей вынудили городские власти всё-таки провести очистные работы захламлённой «Ракушки». Однако, как сообщила заместитель председателя комитета жилищно-коммунального комплекса и строительства Галина Муравьёва в дальнейшем городские власти не собираются брать на себя бремя постоянной уборки территории: в этом сезоне она запланирована всего один раз. В дальнейшем чиновники рассчитывают на сознательность отдыхающих.

Проверка на прочность

Похожая позиция и у ульяновских властей. Мэр города Сергей Ермаков и вовсе заявляет о нерациональности обустройства и содержании территорий пляжей на Свияге. По его мнению вопрос о них не должен подниматься хотя бы потому, что Свияга признана непригодной для купания. Интересно, а те горожане, что приходят на берег просто полежать у воды и отхватить свою толику солнечного загара, должны на помойку любоваться?

Разговоры в верхах о том, чтобы превратить свияжские берега в зону культурного, а не пляжного отдыха — с бетонными парапетами и цветниками – идут уже не первый год. Но воз и ныне там.

Кстати, по собственному признанию, мэр также предпочитает отдыхать неподалёку от дома, около упомянутой Винновской рощи. Так что о подробностях пляжного отдыха в этом уголке знает не по наслышке. В том числе и о том, насколько выгоден может быть сезонный бизнес, базирующийся на тяге горожан к воде. Да и глава Димитровграда Николай Горшенин наверняка слышал об этом. Почему же что в одном, что во втором этих городах под опёку взяты лишь небольшие, локально расположенные прибрежные участки? Ведь и волжане, и черемшанцы исправно прыгают в воду прямиком под табличкой «Купаться запрещено!». А находчивые люди зарабатывают деньги даже на неухоженных зонах отдыха — мол, мы тут только еду продаём, а какое здесь дно — это уже не наша забота…

Екатерина НОВИЦКАЯ