Страсти вокруг дома Курчатова побудили власти публично объяснить, что же всё-таки творится с этим злополучным строением.

– Данный объект будет сохранен для современного использования, – высказал официальную позицию председатель комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. – Попрошу не путать эту формулировку с формулировкой «для современного применения» – они предполагают совершенно разное наполнение.

То есть, исходя из слов Шарпудина Маулиевича, можно сделать вывод, что восстанавливать для потомков дом Курчатова в том виде, в каком он когда-то был создан, никто не собирается. Да, по мнению чиновников, это и не требуется.

Дом Курчатова (купца Иванова) был взят под охрану с 1990 года. В 1999-м памятник приобрели в собственность (что соответствует закону), и там появилось кафе. Уже тогда, как утверждают ответственные лица, в нём были произведены ряд работ, в результате которых оказалась существенно изменена внутренняя планировка здания.

Почему именно здание стало рушиться, высказываются разные мнения. Указывается, в частности, что износ фундамента и стен, по данным экспертизы проведённой ещё более десяти лет назад, составлял около 75 процентов. Так что говорить о том, что здание мы начали терять внезапно, не имеет смысла, считают ответственные лица. В конце-концов стало ясно, что его придётся полностью разобрать.

– Все работы велись в соответствии с утвержденной документацией и под постоянным наблюдением, – заявляет Хаутиев.

– Здание начали разбирать вручную, – пояснил разработчик проекта по реконструкции Юрий Козлов. – Сняли крышу, разобрали чердак. Когда дошли до междуэтажного перекрытия, верхних фронтонов и второго этажа, здание стало разваливаться. Только после этого на место работ была допущена спецтехника — в целях сохранения безопасности людей. В срочном порядке мы пересчитали кирпич. Собрались на экстренное совещание, составили протокол о применении техники.

Фасад памятника архитектуры зарисовали, сделали фотографии внешнего и внутреннего убранства, что, как уверяют чиновники, должно стать гарантией возрождения прежнего облика дома.

– Реконструкция проходит строго в соответствии с федеральным законом, – комментирует ситуацию Хаутиев. – Комплекс работ представляет собой физическую сохранность объекта: его ремонт, консервацию и реставрацию. Хочу обратить внимание на то, что по-закону, сохранение уже хотя-бы части исходных материалов уже означает сохранение объекта как памятника. Кроме того, мы категорически утверждаем, что в данном случае все особенности здания будут сохранены.

Полностью реконструкцию завершат к 15 июля 2010 года. Планировка будет близка к первоначальной: прямоугольная коробка, по центру которой расположится стена. За зданием расположится высотка, одна из стен которог окажется надстроенной непосредственно над домом физика. Сейчас решается вопрос о том, чтобы разместить в реконструированном доме филиал Краеведческого музея, посвященный атомщикам.

Вот только — недоумевают многие горожане — что за толк историческому облику города от новодела? И никак не могут поверить, что дом и впрямь нельзя было спасти.

Галина ПЕТРОВА