Благоустройство основных улиц Ульяновска стало нынешним летом одной из самых обсуждаемых тем на заседаниях правительства области. Цель, как её описывают чиновники – «возрождение историко-архитектурного облика». Начальным и на данный момент основным этапом в этом марафоне должна стать реконструкция улицы Ленина.

Плюс деревянный тротуар

На недавнем совещании губернатору доложено, что уже разработан единый образец аншлага (вывески с названием улицы), восстановлены исторически верные эскизы ограждений, некогда установленных перед зданиями. Кроме того, ответственные по проекту лица определились с количеством малых архитектурных форм (фонарей, урн и тумб), которые будут находиться на улице Ленина. Аншлаг оформят в красном цвете с жёлтыми буквами (в том числе и историческое название – ул. Московская). Насчёт внешнего облика архитектурных форм авторы проекта ещё не вынесли окончательного решения. Объявлено лишь, что за образец тумб-афиш будут взяты аналогичные сооружения, несколько лет назад установленные на улице Гагарина в Димитровграде. Подобны мелекесским, видимо, окажутся и прозрачные витрины, в которые планируется поместить кукол, одетых в костюмы XIX века. Во всяком случае, для иллюстрации были продемонстрированы фотографии, сделанные на димитровградском «Арбате». Решено также, что на фонарях появятся кашпо с цветами, опять-таки, наподобие тех, что некогда висели на столбах около здания димитровградской мэрии.

В рамках реконструкции планируется провести ремонт декоративной облицовки, фасадов, водосточных труб и восстановление стеклянного ограждения остановочных павильонов. Отдельной строкой в список благоустроительных работ включено агротехническое обновление посадок на ул.Ленина. Полностью ликвидировать отжившие своё деревья планируется осенью, а весной здесь появятся молодые липы. Обновлению насаждений придаётся такое значение потому, объясняют организаторы, что их обновление — дело не простое. Помимо надземной части деревьев озеленителям приходится работать также и с корнями, для удаления которых необходимо вскрывать тротуар. Кроме того, в стремлении придать улице позапрошловековой шик часть тротуарного покрытия предполагают сделать деревянным.

Где та барышня?!

Губернатор Сергей Морозов заявил, что будет лично контролировать благоустройство улицы Ленина. Тем не менее, на быстрый результат надеяться не приходится — даже озеленительные работы планируется завершить не раньше весны следующего года, сроки же окончания прочих не называются вообще.

Исполнители объявили, что они уже сейчас приступили к реконструкции ограждений. На практике, как это выяснилось на упомянутом совещании, «приступили» – означало, что для этих ограждений планируется начать закупать пиломатериал, который нужно будет ещё подготовить. То бишь единственное, что было проделано для начала реконструкции, — выявление из архивов на свет божий эскизов этих самых ограждений с помощью сотрудников ГИМЗ им. Ленина.

А ещё, в рамках начала работ, ответственные за реконструкцию лица выложили на сайт областного министерства строительства те самые фото димитровградских улиц. На доступности иллюстраций планирующихся изменений для широкой общественности, кстати, тоже Морозов настаивал. Желающие таким образом могут лично ознакомиться с тем что было некогда создано, и, может быть, будет создано в будущем, а также оценить неизменный — вот уже на протяжении скольких лет! – вкус госпожи Тарасовой, главного архитектора области, под патронатом которой идут работы. Помнится, как именно проходили работы под руководством госпожи Тарасовой на улице Гагарина в Димитровграде, фотографии которой она с гордостью демонстрирует сегодня. Сколько было шуму и с каким размахом объявлялось о реконструкции одной из самый старых улиц города! Как замаскировали от нескромных глаз неказистый домишко, некстати притулившийся в самом начале Гагарина, прикрыв его рифлёным забором. Сколько времени потом, уже после открытия отреконструированной улицы, часть тротуара так и оставалась без покрытия, и как под свежеположенной плиткой буквально через несколько месяцев прорвало неисправную трубу. Да и барышня в стеклянной тумбе, установленной было на Гагарина оказалась явлением далеко не постоянным, а уж цветочные кашпо на фонарях и подавно. Где та барышня, где те кашпо? Вместо фигуры, призваной воплощать жительницу Мелекесса, давно уже стоит тумба с коммерческой рекламой.

Хочется лишь надеяться, что «гениальные» идеи главного архитектора области по минимуму осуществятся на улице нашего земляка. Главное — тротуар на ней отремонтируют! Ну а то, что это будет проходить под размахивание флагов и аккомпанимент громких лозунгов — так ничего! Лишь бы после реконструкции, ремонт качественным оказался…

Галина ПЕТРОВА