Несмотря на неоднократные заявления Сергея Морозова о том, что комплекс вопросов по благоустройству – это объект №1, ульяновские чиновники продолжают в основной своей массе игнорировать эти заявления. Для подавляющего большинства из них эта задача так и не стала первостепенной. Они ограничиваются лишь самыми сногсшибательными заявлениями, которые впоследствии и не думают реализовать.

Кому губернатор не указ

Глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев еще летом 2007г. заявлял, что разрабатывается система морального давления, наподобие доски «Не проходите мимо!», на которой предполагалось размещать фотографии особняков, возле которых навалены горы мусора. Глава также заявлял, что «материалы позора» уже накапливаются и окончательное решение по поводу доски позора будет принято в ближайшее время. Может быть, шерстневское «ближайшее время» с тех пор просто еще не пришло?

Навсегда ушли в засаду?

А начальник коммунального отдела Заволжской администрации Владимир Гынкота в июле прошлого года даже пообещал устраивать экологические засады на тех, кто особо злостно засоряет Заволжье. Как водится, результат нулевой. По крайней мере, экологическое состояние Заволжья сколь-нибудь заметно за год проведения засад не улучшилось. По-видимому, коммунальщики так хорошо замаскировались в засадах, что их не видят ни те, кто засоряют город, ни остальные горожане?

А кураторы кто?

Кураторами вопросов благоустройства в районах Ульяновска и области распоряжением губернатора назначены члены областного правительства. При этом здания, в которых размещаются структуры министерств-кураторов благоустройства, нередко сами находятся в плачевном состоянии, а территорию вокруг них иначе, как убогой, не назовешь. О каком контроле со стороны кураторов за благоустройством в районах после этого может идти речь? Вполне естественны и результаты благоустройства.

Еще летом 2007 года был принят «Кодекс административных нарушений в Ульяновской области». Один из разделов этого кодекса посвящен наказаниям за нарушения в сфере благоустройства населенных пунктов. Однако ульяновские чиновники то ли вовсе не читали этот кодекс, то не применяют его положения по принципиальным соображениям. В итоге, всего по области в течение первого полугодия 2009 года составлены 683 протокола о нарушениях в сфере благоустройства.

Областные рекордсмены

В никогда не отличавшимся благоустроенностью Новоульяновске, за полгода зафиксированы всего 9 нарушений. В Барышском, Новоспасском, Тереньгульском районах за полгода зафиксировали по 3 нарушения. В Старокулаткинском районе всего 1 нарушение. Рекордсменом стал Павловский район, где за 6 месяцев не составлено ни одного административного протокола о нарушениях благоустройства. Своеобразный рекорд, даже два, установлены в Базарносызганском районе. Здесь составили целых 40 протоколов. Зато взыскано с нарушителей благоустройства ровно 0 руб. 00 копеек. Базарносызганские чиновники потратили массу времени, исписали кучу бумаги, получили за свой титанический труд зарплату. А на выходе «0».

Губернатор Сергей Морозов считает, что нужно еще более ужесточить сами правила благоустройства. Должны быть сформулированы четкие требования к внешнему виду зданий, окружающих их территорий. Места строительства новых зданий должны иметь заграждения, стенды с указание кто и что здесь строит. От себя добавим, что давно назрел вопрос о контроле над тем, как оборудованы грузовики, перевозящие стройматериалы и мусор. Давно пора ввести в кодекс и требования об организации моек для грузовиков, выезжающих со стройплощадок. Губернатор распорядился разработать и до 15 сентября принять правила благоустройства во всех муниципальных образованиях области. Вот только, поможет ли?

Станислав АБРАМЕНКОВ