Перед тем как уйти на каникулы депутаты Законодательного Собрания области приняли очень важное на их взгляд решение – внесли поправка в областной Кодекс об административных правонарушениях. Заключаются они в значительном увеличении штрафов в сфере благоустройства по 13 видам административных правонарушений.

Формально целью этих мер является повышение уровня культуры жителей города и области, а на самом деле это возможность пополнить бюджет за счет людей, которым я без того трудно. Если бы депутата подошли здраво к некоторым из этих правонарушений, они бы поняли абсурдность взимания штрафов за них! В частности, имеется в виду пункт “Нарушение общепринятых норм нравственности», за их нарушение штраф – от 3000 до 9000 рублей. Очень хорошая статья дохода, не так ли? Не лучше ли было бы сначала обеспечить город необходимым количеством хороших общественных туалетов, прежде чем поднимать над людьми административный кнут? Неужели властям не стыдно за это перед своими жителями? Тратя миллионы на разные имиджевые проекты (фонтаны, памятники) они забывают о том, что главным в их деятельности является создание комфортной среды обитания для тех, кто их выбирал. Было бы более правильным перевести эти штрафы на власти, которые не в состоянии это сделать. И сам этот пункт можно считать безнравственным, унижающим человеческое достоинство.

Следующий пункт, который тоже вызывает ВОПРОСЫ: «Нарушение правил содержания домашних животных»: от 3000 до 5000 рублей – для граждан от 5000 до 10000 рублей – для должностных и юридических лиц. «Нарушение правил отлова безнадзорных домашних животных» от 3000 до 5000 рублей – для граждан от 5000 до 10000 рублей – для должностных и юридических лиц. Тут уж депутаты Законодательного Собрания областипревзошли сами себя: ввели астрономические штрафы за то, что еще не принято. Законно ли это вообще о юридической точки зрения? Когда будет принят Закон о правилах содержания животных ― неизвестно, а штрафовать уже начнут. А вот за что именно? Ведь никакой конкретной расшифровки перечня нарушений в Кодексе

нет. Получается, что те, кто будет брать с людей штрафы, будут сами трактовать этот пункт по своему усмотрению: за что захочу – за

то и возьму? Какая уж тут законность? Полный беспредел! Не мешало бы ознакомиться нашим законодателям для начала с ОПЫТОМ своих московских коллег по этому пункту Кодекса, прежде чем принимать его у себя.

А бесправными в конце концов окажутся рядовые жители города и области. Их будут третировать этими штрафами, вместо того, чтобы помогать им в решении проблем, связанных с содержанием животных. Вводя этот пункт в Кодекс об административных правонарушениях, депутаты пустили телегу впереди лошади.

И еще один вопрос ― почему животных отнесли к сфере благоустройства как неодушевленные предметы? Интересно было бы получить ответ на него.

Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ