Так и тянет воскликнуть: «Чудны дела твои!», обращаясь не ко всемогущему и не по поводу устройства Вселенной. Тут рядовой ульяновец рядовым, казалось бы, поступком, но так может удивить!

Выйдя, например, прогуляться по центру города, а тем паче — на деловую встречу отправившись. Ну подумаешь, непорядок в гардеробе — пустяки какие! Как хочу, так и хожу! Спору нет: расстёгнутая рубашка — это не повод для ареста и для порицания по службе. Множество горожан позволяют себе куда более экстравагантные поступки.

Дело в другом, а именно в том, как мы на эти поступки реагируем: если и обращаем на них внимание, то, чаще всего, чтобы оправдать собственные так называемые закидоны стандартной фразой «другие вон что, и то ничего!». Поэтому и появляются такие образчики городской среды, как мешанина из вывесок на зданиях в центре города. К примеру, над одним из выдающихся (в прямом и переносном смысле слова) — гостиницей «Венец»: и не поймёшь, что же тут главное – приют для гостей города или питейное заведение по имени «Олимп». Размер-то рядом стоящих на большой высоте вывесок одинаков…

Или ещё одна рукотворная (и увы, привычная!) инсталляция в зоне отдыха недалеко от Волги: мол, закуси, друг, да покурим! Может, лучше поупражняться в оригинальности где-нибудь в другом месте, на собственных воротах, как сделал это автор надписи «Осторожно! Хитрая собака!». Да и для проявлений патриотизма можно было найти более рациональное применение, чем граффити на одном из зданий в центре города, славящее победителей (само здание не имеет к содержанию лозунга никакого отношения). Тем более, что залепленный рекламными объявлениями рисунок на городской стене напрочь убивает патриотические чувства авторов.

Спору нет, сложнее всего следить не за кем-нибудь, а за собой. Может, наберёмся духу и попробуем? Прямо сегодня?