Для некоторых ульяновских чиновников этот вопрос в ближайшее время может стать весьма актуальным.

Недавно были внесены изменения и дополнения в Указ Президента РФ об общих принципах поведения государственных служащих. Причем все чиновники будут не просто поголовно ознакомлены с нововведениями в Указе, но еще должны будут поставить свою подпись, подтверждающую сам факт такого ознакомления.

В Ульяновской области принято решение о разработке своего областного «Кодекса служебной этики чиновника» на основании упомянутого Указа. Он будет носить рекомендательный характер и регламентировать те нормы поведения чиновников, которые, по мнению руководства области, не достаточно регламентированы федеральным законодательством.

Так, уже готовится распоряжение губернатора области, регламентирующее сдачу подарков, полученных чиновниками во время участия в протокольных мероприятиях или командировок. Характеризуя нынешнюю подарочную ситуацию у нас в области, которая по своей сути является лишь слегка прикрытой формой поборов, Сергей Морозов высказался однозначно: «Бардак творится и не устраняется в органах власти». Теперь «борзых щенков», которые нередко заменяют хрустящие купюры в конвертах, чиновникам придется отдавать государству.

Согласно «Кодексу служебной этики», чиновники будут обязаны сдавать по специальному акту подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей, причем в течение трех дней. Если не окажется документов, подтверждающих стоимость товара, то их рыночную стоимость будет оценивать специальная комиссия. В случае необходимости для оценки стоимости сданного подарка будут приглашаться эксперты. Главам района рекомендовано издать аналогичные распоряжения.

Однако одним лишь подарочным бумом претензии губернатора к своим подчиненным не исчерпываются. Многие из них в нарушение уже давно действующих законов продолжают оставаться учредителями различных фирм. Как показала последняя кампания по сдаче налоговых деклараций, имеются случаи сокрытия чиновниками сведений о своих доходах. Все выявленные факты фиксируются прокуратурой и поступают к губернатору. Сведения о себе, которые вновь поступающие на службу чиновники сдают в кадровые службы администраций всех уровней, нередко являются откровенной «липой». По мнению Сергея Морозова, расставаться с такими чиновниками нужно безжалостно и быстро. Губернатор считает, что подарочному буму, прохождению многочисленной «липы» в сданных документах и налоговым вольностям чиновничества во многом способствует бездеятельность Управления государственной службы и кадров правительства области, которое возглавляет Александр Рябоконь. В связи с чем он сделал главному кадровику правительства области публичное замечание.

Автор: Юрий КОРАБЛЁВ