Дмитрий Медведев (на снимке) дал разъяснение, от чего зависит имидж страны и когда к ее гражданам относятся за рубежом с уважением.

Разъяснение, как минимум, спорное.

Президент отвечал в воскресенье на вопросы корреспондента НТВ, который спросил, наряду с прочим, и об имидже. Дословный ответ Медведева я не запомнил, но его смысл был в следующем. Вот если Россия будет крепкой, сильной, тогда и относиться к ней будут с уважением.

И эта внутренняя сила скажется на статусе наших граждан, когда они выезжают за границу. Что бы ни говорили об СССР, заметил президент, но он был именно сильным государством.

Опровергнуть слова Дмитрия Медведева – проще простого. Не от силы, внутренней или внешней, зависит отношение к гражданам за рубежом, а от чего-то другого. Какая сила, скажем, у Швейцарии? Страна не имеет фактически даже своих вооруженных сил. Живет по обычаям и привычкам, которым не одна сотня лет. Где-то, в деревушке, пару столетий выпускают знаменитый какой-нибудь сыр. Где-то делают часы с репутацией самых надежных в мире. И так далее. Но гарантия, что к швейцарцу при предъявлении им паспорта отношение самое уважительное.

В 90-е годы к россиянам относились за рубежом как раз хорошо, вопреки словам Медведева. Это позже, когда за границу хлынуло российское жулье, распухшие на нефтедолларах олигархи и прочая сомнительная вызывающая публика, отношение сменилось на подозрительное и просто негативное. Когда Россия стала экспериментировать с прекращением поставок газа в Европу – в общем, демонстрировать силу «энергетической сверхдержавы», тогда Европа начала закрываться, опасаясь экспансии русских и беря под крыло всех, кто этого желал из стран бывшего СССР. И никакого секрета, почему в 90-е к нам относились лучше, чем в 2000-е, нет: тогда нас воспринимали страной, строящей демократическое общество. Сейчас воспринимают насквозь коррумпированной, возвращающейся к тоталитаризму. И в том, почему к швейцарцам относятся хорошо, секрета нет: Швейцарию считали и считают демократическим государством, от которого, по убеждению других стран, не может исходить никакой угрозы.

Андрей СЕМЕНОВ.