Снова поднята идея появления в городе местного Арбата. На этот раз речь идет о придании особого статуса части улицы Федерации и создании там большой пешеходной зоны.

Кусочек Федерации – от улицы Карла Маркса и до улицы Можайского – решено объявить градостроительным ансамблем. С таким предложением выступил на неделе Комитет по культурному наследию области. Идея обсуждалась в одной из усадеб, сохранившихся на улице Федерации, в которой сейчас размещается знаменитый кузнечный двор «Корч».

Придать улице Федерации особый статус, поясняют в Комитете, предложила инициативная группа граждан. Идея их выглядит вполне обоснованной. На этой улице сохранилась каменная застройка XIX века, что сейчас – редкость. Более того, сразу несколько зданий на улице признаны памятниками.

Поэтому предлагается старинные здания ремонтировать и реставрировать, чтобы можно было их увидеть во всей красе, а саму улицу превратить в своеобразный центр отдыха, искусств и ремесел. Уже сейчас на ней работает несколько кафе и ресторанов, антикварный магазин, находится кузнечная мастерская. Улицу только нужно продолжать развивать в заданном направлении.

Собравшиеся на обсуждение авторы идеи, руководство города и области, а также предприниматели, работающие на этом участке улицы, в целом задумку одобрили. Сейчас планируется создать рабочую группу, которая займется концепцией развития улицы. В ближайших планах – снос старых тополей, закрывающих старинные здания. Следующий шаг – ремонт и, возможно, расширение тротуаров. В перспективе этот участок улицы может стать и вовсе пешеходным. Для начала же предлагается ограничить проезд транспорта, разрешив передвижение по участку только машинам работающих там организаций. Для прочих автомобилей необходимо будет предусмотреть создание вместительной автостоянки неподалеку.

Полина НЕЛИДОВА.