Замечено: чем суровее наказание за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) в России, тем страшнее аварии.

Только за последние недели такие аварии – одна за другой.

Столкновение легковушки с автобусом в Новосибирске – восемь погибших. В Ростовской области масловоз врезался также в автобус – 21 погибший. Краснодарский край: столкнулись «Хонда» и «Жигули» – не выжил никто в обеих машинах, а в них ехало восемь человек. Где-то пьяный водитель иномарки врезался в магазин, после чего машину отбросило на автостоянку – на находившихся там людей. Погибли четверо. Вторник, Дагестан: столкнулись три легковушки, погибли все находившиеся в них – 11 человек. И так далее.

В то же время недавно ТВ сообщило, что в Германии из-за плохой дороги (шли дожди) столкнулись 250 машин. Скорость на этом автобане не ограничивается. «Вот, наверное, жертв-то», – подумал я, услышав эту новость.

Однако тут же диктор сказал, что пострадавших в массовой аварии нет. Что же у нас-то происходит?

Разобраться с этим приказал сам президент Дмитрий Медведев. Приказывали и раньше, но день ото дня только хуже. Одна вещь, впрочем, уже на поверхности мы не Германия. У нас, во-первых, за рулем, вероятно, масса психически неуравновешенных людей, напрочь игнорирующих дорожные знаки и вообще ПДД. Посмотреть только на поведение водителей на пешеходных переходах это почти всегда соревнование, кто успеет быстрее, имеющий право пешеход или обязанный его пропустить водитель. Успевает раньше, как правило, водитель.

Во-вторых, наши дороги, даже федеральные трассы, мало где оборудованы съездами, развязками и проч. Всяк преодолевает это по-своему: кто-то выскакивает на асфальт с проселочной дороги, кто-то сворачивает на боковую на авось… В-третьих, наша госавтоинспекция только называется инспекцией по безопасности дорожного движения.

На самом же деле это летучие отряды по поиску тех, кто на пустынной совершенно трассе превысит скорость или поедет с непристегнутым ремнем. Вы редко увидите сотрудника ГИБДД в месте, где действительно сложные условия для проезда и где требуется помощь автоинспектора.

Вы не увидите его и на вышеупомянутой пустынной трассе, потому что он (или они) скрывается за кустами, чтобы подловить потенциального нарушителя врасплох.

И в-четвертых, власть всего этого не знает. Она мчится в сопровождении машин ГИБДД, расшугивающих всех, кто впереди, и расчищающих трассу для проезда «самого». И только когда происходит очередная страшная авария, власть делает круглые глаза и строгое лицо и приказывает разобраться. А ездили бы как все, знали бы и узкие места, и видели бы отсутствие съездов и развязок может, тогда и идеи родились бы, как и что улучшить и изменить.

Юрий КАШИНСКИЙ.