225-летию со дня рождения Дениса Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года, гусарского ге нерала, поэта и писателя, в селе Верхняя Маза Ради щевского района области прошло единственное в России специальное почтовое гашение (на снимке).

Его организовало Управление федеральной почтовой службы по Ульяновской области. Почтовая открытка была выпущена специально ко дню рождения Давыдова. На ней разместили оригинальную марку, которая пользуется у коллекционеров всего мира огромной популярностью. А ульяновская почта в честь юбилея сделала надпечатку с изображением герба Дениса Давыдова на почтовом конверте.

Специальный почтовый штемпель, изготовленный в Москве, в издательском центре «Марка», просуществовал лишь один день и использовался на «полную катушку». Было погашено свыше 600 почтовых карточек и конвертов, посвященных Денису Давыдову. Среди них были и присланные по почте для гашения из десятков городов России. В числе таких сувениров нашелся даже конверт, изданный Министерством связи СССР в 1984 году – к 200летию Дениса Давыдова, с его портретом.