Усилия городских властей в деле благоустройства улиц Ульяновска зачастую упираются в бездействие и непонимание тех, от кого зависит, будет ли областной центр чистым, ухоженным и красивым. В этом можно было убедиться, отправившись на прошлой неделе на традиционный объезд – на этот раз Железнодорожного района вместе с мэром Сергеем Ермаковым.

То, что увидели градоначальник и глава района на улице Локомотивной, 207, у магазина «Магнит», местных жителей уже давно возмущает: рядом с местом погрузкивыгрузки товара – огромная куча мусора.

Происхождение отходов не вызывало сомнений – все это дело рук работников супермаркета.

Вежливо приглашенная мэром к разговору заведующая магазином, не чувствуя за собой вины, заявила, что мусорная куча появилась два месяца назад и с тех пор ежедневно пополняется.

За это время мусор, находясь под жарким солнцем, стал издавать неприятные запахи и представлять серьезную опасность для людей. Сергей Ермаков выяснил у представительницы крупной торговой сети , что магазин не собирается заключать со специализированной организацией договор на вывоз ТБО.

Удивительно, но руководство города, на территории которого располагаются такие нерадивые хозяйствующие субъекты, весьма ограничено в выборе мер воздействия. С недавнего времени, к примеру, запрещены внеплановые проверки по линии Роспотребнадзора. Невозможно повлиять и на руководство сети супермаркетов.

Управляющая компания сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») находится далеко от Ульяновска – в городе Краснодаре, что позволяет, видимо, руководителям на местах, прикрываясь громким названием фирмы, не соблюдать элементарных, общих для всех, правил.

Тем не менее рычаги воздействия существуют. К примеру, административная комиссия или открытое письмо, опубликованное на страницах федеральных СМИ, в котором бы рассказывалось, как работает мощная сеть супермаркетов на местах.

Но это – из разряда крайних мер. Город все же надеется, что руководство федеральных сетевых компаний покажет свою заинтересованность в соблюдении норм деловых взаимоотношений.

А именно – город для бизнеса, бизнес – для города.

Алексей КОВАЛЕВ.