Ряд управляющих компаний города продолжает выставлять жильцам счета на утилизацию мусора, хотя есть документ Минрегионразвития РФ, разъясняющий, что делать этого нельзя.

«СК» уже поднимал эту тему. Управляющие компании (УК) не опровергают утверждения, что поборы по этой статье незаконны. Тем не менее в платежках продолжает появляться строчка «Утилизация ТБО». Таким образом, УК предпочитают работать вне правового поля, лишь бы зарабатывать.

Суммы за утилизацию отходов населению выставляют относительно небольшие, поэтому, вероятно, УК рассчитывают, что людям проще заплатить, чем разбираться с этим вопросом. Или действуют по принципу: пока есть возможность – бери, а поправят – исправимся. Даже из небольших сборов с каждой квартиры в конечном итоге сумма для управляющих компаний складывается приличная.

В новом городе УК уже поправила прокуратура. Разумеется, это произошло по инициативе жителей. Новогородцы не раз демонстрировали свою солидарность в борьбе с коммунальным беспределом. У них это получается. На правом берегу народ продолжает прокисать в одиночку.

Однако есть шанс решить этот вопрос разом, подав иск в суд от неопределенного круга потребителей. Такими полномочиями наделены органы местного самоуправления в лице комитета по защите прав потребителей мэрии Ульяновска, управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, а также общественные организации.

О готовности подать иск к УК по поводу незаконного начисления платы за утилизацию ТБО пока заявил только Центр по защите прав потребителей.

– Мы готовы как общественная организация в этом поучаствовать, сказал руководитель Центра Григорий Каленов, – но при одном условии: нам нужен человек, готовый выступить в суде и пройти весь процесс до конца.

Все правовые аспекты мы берем на себя. Брать на себя эту функцию полностью мы не хотим: общественная организация потому и является общественной, что получает поддержку в обществе. Нам интересны люди, желающие отстроить систему отношений в сфере ЖКХ на основании закона и того, что уже сложилось в этой сфере. Лучше подать иск в суд на какуюнибудь одну конкретную управляющую компанию от неопределенного круга потребителей. Процент выигрыша, с моей точки зрения, очень высок. Хотя каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально.