Первые участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья на 2009 год переедут в новые благоустроенные квартиры уже к 1 сентября.

Новостройка Димитровграда, в которой в рамках 185-го федерального закона будущие жильцы получат 9 квартир, уже сдана в эксплуатацию и полностью готова к заселению. Однако пока счастливые новосёлы не могут обосноваться на новом месте – процедура оформления документов до сих пор не завершена.

Губернатор Сергей Морозов, посетивший расселяемые дома и жильё, в котором получат квартиры собственники квадратных метров в ветхом и аварийном жилом фонде, дал поручение Министерству строительства ускорить оформление документации: «Мы должны приложить все усилия, чтобы ускорить переселение жителей в готовые квартиры, – отметил губернатор. – До начала учебного года семьи с детьми должны получить возможность устроиться на новом месте». Кроме того, Сергей Иванович дал поручение муниципальным служащим оказать содействие при переводе детей в школу по новому месту жительства.

Всего же на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году в Ульяновской области выделено более полумиллиарда рублей. На эти деньги для переселенцев будет приобретено 20 квартир в Димитровграде, 24 – в Новоульяновске и 427 – в Ульяновске. А это значит, что для сотен семей квартирный вопрос будет решён. На встрече с руководителями СМИ, состоявшейся 25 июля, губернатор отметил, что вопросы переселения находятся на его личном контроле.

Ещё один вопрос, курируемый губернатором лично – это капитальный ремонт жилых домов в Ульяновской области. В 2009 году на эти цели будет направлено 670,816 млн рублей, 559,7 млн из которых федеральные деньги, а остальное госфинансирование из областного и муниципальных бюджетов. На эти средства планируется отремонтировать инженерную инфраструктуру и конструктивные элементы в 445-ти многоквартирных домах, 15 из которых будут отремонтированы комплексно. В результате 46 558 жителей региона смогут улучшить условия проживания.