Жители Ульяновской области уже успели позабыть те времена, когда зарплату не выплачивали по несколько месяцев. Под «дубинкой» прокуратуры, в 2004 году раздававшей за задержку зарплат реальные сроки, директора предприятий стали законопослушнее, а сотрудники спокойнее: свои копейки они получат вовремя…

Но, кажется, смутные времена для работяг возвращаются – кивая на кризис, работодатели вновь не спешат выплачивать вознаграждение за труд, право на которое закреплено в Конституции РФ. Так, за 6 месяцев этого года прокуратурой направлено в суды более 3 600 исков (заявлений) о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму более 29 млн рублей, возбуждено 405 дел об административных правонарушениях, из которых 16 связаны с лишением руководителей должностей.

По данным Министерства экономики Ульяновской области, просроченная задолженность по заработной плате в апреле составила 6 млн рублей. А уже в мае эта сумма выросла до 11,3 млн. По данным прокуратуры, сегодня общая сумма задолженности по зарплате превышает 12 млн рублей, а после вмешательства прокурорских работников работодатели уже выплатили 44 млн (!) задержанной заработной платы. Если учесть, что, по данным того же Министерства экономики, средняя зарплата по региону составляет около 10 тысяч рублей (а в реальности есть зарплаты и гораздо меньше), то только в этом году невовремя получили свои кровные более 6 тысяч человек!

«Может быть, для чиновников 7 тысяч рублей – не деньги, а для меня и моих несовершеннолетних детей – ещё какие!..» – пишет нам повар детского сада одного из сёл Старомайнского района.

Задержки зарплаты там начались после того, как сотрудников детского учреждения сделали сотрудниками пищекомбината «Вита», не спросив согласия. То есть работали-то люди по-прежнему в садике, но вот числились уже на другом предприятии…

КЛЮЧЕВОЙ ИНВЕСТОР

Однако работники часто относятся к задержкам заработной платы на удивление терпимо.

– Люди часто просто боятся обращаться к нам, опасаясь увольнения. И это понятно, ведь в первую очередь они думают о своей семье, – говорит Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области. – Действительно, число предприятий, не выплачивающих людям зарплаты, растёт, однако общая сумма задолженности сопоставима с цифрами прошлого года. Мы ежедневно проводим мониторинг всех предприятий и очень часто выявляем просрочки даже в тех районах, где задолженность по заработной плате отсутствовала.

В лидерах отраслей-должников, по данным минэконома – обрабатывающие производства (7,4 млн руб.) и сельское хозяйство (2,9 млн руб).

Невыплаты зарплат уже начинают доводить людей до крайностей. Так, 17 июля в рабочем посёлке Языково Карсунского района чуть не сошлись в рукопашной простые работяги и руководство известной агропромышленной компании, признанной в нашем регионе одним из ключевых инвесторов! «Обещали золотые горы, рассказывали о перспективах, о будущем хорошем заработке! – по телефону причитала наша читательница. – Муж устроился, отпахал всю посевную, на своё хозяйство времени не оставалось. Вот уж и уборочная на носу, а денег как не было, так и нет!»…

Последний раз трудяги получили апрельскую зарплату в мае. После двух месяцев безденежья их терпение лопнуло: 30 недовольных работников предупредили механика о том, что начнут забастовку, а когда реакции не последовало, начали бойкот, не выйдя на работу. Выводить затянувшийся конфликт из тупика прибыл сам управляющий, но, видимо, слишком разными оказались интересы капиталиста и тружеников. Не стесняясь в выражениях, мужики от сохи обложили импозантного франта, ссылавшегося на «объективные экономические трудности», едва не пустив в ход кулаки.

А дальше случилось чудо! Деньги «внезапно» появились, и за май зарплату выдали и… на этом всё. Тем же, кого руководство посчитало «зачинщиками забастовки», грозит увольнение. Людей, которые бились за кусок хлеба не только для себя, но и за то, чтобы он был на столе у каждого, грозят выкинуть за борт…

ОПРАВДАНИЯ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

– Я бы порекомендовал всем, кто страдает от произвола работодателей, писать коллективное обращение на имя прокурора района. Мы можем проводить проверки на предприятиях вне зависимости от наличия или отсутствия заявлений граждан, однако если обращение есть, то и наша реакция гораздо оперативнее, – пояснил Василий Зима.

Но, по всей видимости, искус компенсировать собственные издержки и неблагоприятную экономическую обстановку слишком велик. К примеру, проведённой Прокуратурой Старомайнского района проверкой установлено, что в ООО ЧОП «Рейдер» в мае текущего года образовался долг по оплате труда в размере свыше ПО тысяч рублей. Более 700 тысяч рублей выплачено после вмешательства Прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска трудовому коллективу ОАО «Ульяновский механический завод № 2».

– Зарплата должна выплачиваться вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств и причин, – подытожил Василий Зима, – и никакие оправдания руководителей не принимаются.

Кстати, до 90-х годов в экономической теории вообще не было такого понятия, как «задержка зарплаты». Теоретики не допускали самой возможности её существования. Теперь же новаторский подход российских работодателей изучают не только сотрудники правоохранительных органов, но и учёные.