Интересную версию в связи с планами переименовать Ульяновск дал на днях губернатор Сергей Морозов.

В разговоре с журналистами Морозов заметил, что готов высказать личную позицию по этому вопросу. Переименование нужно, на его взгляд, «для того, чтобы, наконец, раскрылся в полной мере потенциал города… что именно после переименования Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород вырвались в лидеры экономического развития страны», цитирует губернатора один из сайтов интернета.

Признаться, на такую личную позицию неизвестно что и сказать. В ней, в этой позиции, что-то от мистики, а сравнение с Самарой, Нижним Новгородом и Екатеринбургом, как минимум, некорректно. Все эти города изначально мощнее – с претензией на столичный статус. Нижний с Екатеринбургом и официально почти столицы – в обоих расположены полпредства округов. В Нижнем – Приволжского, в Екатеринбурге – Уральского. Самара же взяла старт и пошла вперед при энергичном и демократичном губернаторе Константине Титове.

Не так было у нас. До 2000-го областью руководил Юрий Горячев, не признававший рынка и как мог тормозивший продвижение к нему. Горячева сменил Владимир Шаманов, чья команда занялась растаскиванием областного добра, а потом пустилась в бега от правоохранительных органов. Шаманова сменил Сергей Морозов, и область превратилась фактически в колонию Самары. В этом, в первую очередь, наверное, главная причина ульяновской депрессивности. Регион утратил самостоятельность, а какое в этом случае движение вперед? Вот и топчемся на месте.

По этой причине анекдотично выглядит оговорка губернатора, что речи о переименовании области в Симбирскую не идет, иначе пришлось бы предъявлять территориальные претензии к Самарской области, Чувашии и Татарстану, большие куски которых входили когда-то в состав Симбирской губернии. Колония к метрополии предъявить территориальные претензии не может по определению. Это аксиома.

Сергей ПОЛЕНОВ