Пять медалей, привезла домой из Уфы, с первенства России по летнему биатлону, ульяновская сборная. В итоге за ней – почетное пятое место (в соревнованиях участвовали 29 команд).

О первых двух успехах – «золоте» и «серебре» – димитровградского спортсмена, чемпиона мира по летнему биатлону прошлого года Алексея Катренко (тренер Василий Русанов) «СК» уже сообщал. Напомним, это произошло на этапах спринта и пасьюта. Теперь в «копилку» перспективного спортсмена добавилось еще две медали – «бронза» за масс-старт и «серебро» в эстафете. Эстафету среди мужчин бежали Дмитрий Никитин (Димитровград), Василий Кирсанов (Ульяновск), Алексей Федоров (Димитровград) и Алексей Катренко. «Бронза» в масс-старте – тоже неплохо, все равно призовое место, считает Василий Русанов. Зато верхняя ступенька пьедестала на этом этапе принадлежит юниору, тоже ульяновцу, Сергею Горланову. Благодаря этому он отобран в команду, которая поедет на чемпионат Европы, дело за оформлением загранпаспорта – успеет ли? Катренко попадает на международные соревнования однозначно.

Хорошие перспективы по результатам чемпионата России имеет юниор Игорь Охотников. Он также получил путевку в Европу. В масс-старте стал бронзовым призером, четвертое место – в эстафете, которую, правда, он бежал за мордовскую сборную. Но это не помешало, сказал тренер, получать очки в пользу команды ульяновских стреляющих лыжников.

А вот успехи Надежды Частиной теперь целиком и полностью принадлежат нашей сборной. Окончив Высшую школу олимпийского резерва в Сибири, она ушла из омской сборной. Выступала на прошедшем чемпионате в эстафете за Приволжский округ. В составе команды стала серебряным призером.

Теперь наши призеры готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в Чехии 12-16 августа.