Вопреки прогнозам, как выяснилось, преждевременным, Аркадий Вятчанин и наш земляк Станислав Донец все-таки вышли в финал на дистанции 200 метров на спине на проходящем в Риме чемпионате мира по водным видам спорта.

Напомним, в предварительном заплыве димитровградского пловца постигла неудача – он преодолел стометровку за 53,89 секунды и имел двенадцатый результат дня. Отсюда и предварительный прогноз был столь неутешительным. Однако спортсмен продолжил свое участие в состязаниях.

Последующие результаты российских пловцов таковы. Вятчанин установил рекорды Европы и России (1.54,90), став третьим, Донец же показал общий четвертый результат (1.55,25).

С первым временем в финал попал американец Аарон Пирсол (1.54,06 – рекорд соревнований), со вторым – японец Рескэ Ириэ (1.54,14).

Всего 30 июля на плавательном турнире было установлено шесть мировых рекордов. Один из них принадлежит россиянке Анастасии Зуевой, которая уже завоевала в Риме-одну серебряную медаль – за стометровку на спине. Очередное достижение спортсменка установила на полуфинальной дистанции 50 метров и возглавила список финалисток.

Зуева стартовала во втором полуфинале -сразу после того, как в первом рекордсменка мира, немка Даниэла Самульски улучшила свой же мировой рекорд. Именно к этой спортсменке перешло звание мировой рекордсменки после, того, как FINA отказалась ратифицировать три подряд рекорда Зуевой: два первых – из-за того, что костюм, в котором выступала спортсменка, не был лицензирован Международной федерацией плавания (FINA), а третий – из-за того, что Анастасию забыли пригласить на послерекордный допинг-контроль на турнире в Монако. Но героиней Самульски пробыла недолго: Зуева проплыла на 0,01 быстрее – 27,39.