Политнеделя

Минувшая неделя была политическими событиями не богата. Да и то, что можно припомнить, создает фон откровенно нездоровый. Нет, не неправильный, а просто пессимистичный…

Самым «положительным» из всех стало назначение нового областного министра здравоохранения. На самом деле, сколько важная социальная отрасль может оставаться обезглавленной? Понятно, что вице-премьер Тамара Девяткина, курирующая всю «социалку» и за минздравом приглядывала. Но уж больно ведомство специфичное. Понятно, что работа в министерстве велась – Валентина Караулова все необходимые документы подписывала. Но, как-то не очень ей доверяют после всех событий вокруг ангиографа, хотя она к ним отношения и не имела. Короче, хозяин в большом доме ульяновского здравоохранения требовался. Нашли. Но большой радости кандидатура пока ни у кого не вызвала.

Во-первых, в поисках кадров мы уже докатились (это если считать «вниз по Волге») до Волгограда. Именно оттуда родом Владимир Петров, там он учился и работал, пока не прельстился на ульяновские хлеба. (Кто, интересно, сказал ему, что Ульяновск – город хлебный?). Во-вторых, подозрительно разнятся сведения о нем, озвученные во время представления, с тем, что можно накопать в интернете. Так что, пока будем просто надеяться, что нашему минздраву повезло. Хотя бы на этот раз.

Кстати, представив нового члена кабинета министров, губернатор с кадровой темой не покончил. Благо, ФЗ-131 изменен, и главы регионов теперь имеют право инициировать отстранение от должности глав муниципальных образований. Объявили и первых кандидатов «на вылет» – руководство Сенгилеевского района. Нарекания в этот адрес высказывались давно. Но так резко и однозначно – впервые.

На последнем заседании ЗСО долго не могли принять ряд бюджетных проектов – то заключение комитета не могли найти (говорят, подписи на нем появлялись, пока бумага шествовала до спикера Бориса Зотова). То решали продавать областную часть акций очередных «Рогов и копыт», или обвинить кого-то в коррупции…

Про коррупцию говорили и на пикете, проведенном противниками «партии власти» перед заседанием у стен ЗСО. Говорили резко и не очень-то умно. Договорились до требования прекращения депутатских полномочий областного парламента, пригрозив в противном случае «поставить вопрос об отставке губернатора». Похоже, это проходит по статье «предсезонных обострений». Так же, как и законодательная инициатива в Госдуму о пятилетнем моратории на переименование географических объектов. К счастью, ее, от позора подальше, забраковали еще на стадии комитета ЗСО.

По заявлению далеко не последнего лица в области – Александра Майера-старшего – наши сельхозники «постеснялись», в отличие от соседей, содрать с федералов полноценную компенсацию за выгоревший урожай.

Продолжают «давить» на рискнувшего встать в позу (по отношению к той же «Единой России») спикера гордумы Василия Гвоздева. Пока только через интернет, но это, как известно, всего лишь модная ныне арт-подготовка. Надоест ругаться в блогах, придумают еще что-то.

В выходные стараниями городских чиновников «завалили» обещавший стать грандиозным рок-фестиваль. За традиционно непутевых рокеров вступился сам губернатор, но нам кажется, что злого умысла в мэрии ни у кого не было. Где-то обе стороны поленились, где-то – недопоняли друг друга. Но пятно на молодежной политике региона появилось. И пятно, надо сказать, жирненькое.

А здесь еще неизвестные подлили масла в огонь, начав обсуждать тему существования старого моста через Волгу, после введения в строй нового. Кое-кто ее подхватил, развив в «страшилку» о том, старенький то ли закроют, то ли железнодорожникам отдадут. И весь город станет ездить с берега на берег через Север. Итог? Полный автоколлапс.

Что ж хорошего случилось? День донора прошел, да День ВДВ, в отличии от некоторых регионов, без эксцессов. Всего-то два десятка задержанных. В остальном, как видим, не ах…

Феликс ИЛИН