Никто из врачей не застрахован от врачебной ошибки, которая, бывает, стоит жизни больному человеку. Но когда врач своими действиями убивает родного сына, то вряд ли он сможет дальше продолжать свою врачебную деятельность, всегда помня о непоправимой ошибке.

50-летний Михаил Иванович К. работал детским врачом-хирургом в одной из больниц города. Он считался одним из лучших специалистов, и многие больные хотели стать именно его пациентами. Супруга доктора Людмила Оскаровна была на десять лет моложе его. Семья была крепкой и дружной, супруги безумно любили друг друга. Но обоих огорчало то обстоятельство, что у них не было детей. В результате длительного лечения и вопреки всем прогнозам врачей Людмиле Оскаровне все-таки удалось забеременить. Радость супругов была беспредельной. Долгие годы Михаил Иванович мечтал о сыне, и его мечта сбылась. Людмила Оскаровна родила долгожданного сына, которого назвали Федором. Прошли годы…

Когда мальчику исполнилось семь лет, у него обнаружили порок сердца. Родители были в шоке. В течение года Федора лечили разные врачи, но назначенное лечение оказалось неэффективным, состояние ребенка ухудшалось. Собравшийся медицинский консилиум единогласно решил, чтобы спасти мальчика, ему нужна срочная операция.

Обычно медики не берутся оперировать своих родственников, но Михаил Иванович вопреки всему решил делать операцию своему сыну сам. Операция прошла успешно, врачи аплодировали своему коллеге. Но в лечении, назначенном Федору его отцом, была передозировка одного сильного лекарственного препарата. Это обстоятельство и послужило тому, что мальчик через пять дней умер. Людмила Оскаровна в случившемся обвинила мужа и, не сумев простить его, собрала вещи и ушла из дома. Со временем разменяли двухкомнатную квартиру. Похоронив единственного сына, Михаил Иванович через месяц написал заявление об уходе с работы. Коллеги искренне жалели доктора, который спас не один десяток жизней детей, а своего родного сына уберечь не смог.

Уход жены был двойным ударом для врача. Он решил продать доставшуюся в результате размена комнату и навсегда уехать из города, где ему все напоминало о жене и сыне. Он купил небольшой домик в заброшенной деревне, где жили одни старики, которые, узнав о том, что он врач, частенько обращались к нему за медицинской помощью. Он изменился до неузнаваемости, сильно похудел, отрастил бороду и длинные волосы.

Но память о сыне не давала ему покоя. Ночами мучила бессонница, а когда удавалось ненадолго заснуть, то его преследовали кошмары и непременно снился Федор, который, протягивая ручки, звал его к себе. И Михаил Иванович, бросив полуразвалившийся дом в деревне, вернулся обратно в город, где его уже никто не ждал. Денег на покупку жилья у него не было и он обосновался в подвале дома, в котором когда-то жил вместе с семьей. Каждый день безутешный отец ходил на кладбище на могилу любимого сына, принося ему полевые цветы и часто там на ночлег.

Так прошел еще один год… Михаил Иванович превратился за это время в настоящего бомжа. Чтобы купить продукты, он вынужден был собирать пустые бутылки и просить милостыню у ворот кладбища.

Мертвого, лежащего на могиле своего сына, его нашел сторож кладбища. В кармане Михаила Ивановича была найдена фотография Федора и то лекарство, от которого умер сын…

Ольга ОСИПОВА, Александр ПАШАЕВ