Ну и ну!

В центральной части индустриального Засвияжья есть загадочный объект, который пустует, наверное, около двух десятков лет. Находится это каменное строение, не поверите, в двух шагах от муниципального учреждения — Центра медицинской диагностики (он расквартирован в доме № 18а по ул. 50 лет ВЛКСМ).

Люди в белых халатах, призванные бдительно охранять здоровье людей, оберегать нас от всевозможных инфекций, спокойно наблюдают из окон, как в соседнее помещение, напоминающее склад, приходят днем справить нужду уличные торговки, а под вечер сюда же заглядывают бомжи. Каменное помещение, которое используется днем как общественный туалет, ночью становится кабаком и ночлежкой.

Вопиющая антисанитария под боком у медицинского учреждения — это нечто невероятное, но совершенно очевидное. Местные жители долгие годы терпеливо ждут, когда центр распространения заразы будет ликвидирован, либо перепрофилирован из туалета и ночлежки в более приличное заведение. Несколько дней назад здесь и в самом деле появились некие строители, вселившие надежду жильцам близлежащих домов. Долго рокотали отбойные молотки, деловито фырчала строительная техника. Люди в спецовках что-то долбили, рыли нечто похожее на могилу. Неужели решили захоронить все человеческие и собачьифекалии?

Как скоро выяснилось, ничего существенного в центре распространения заразы не произошло. Он по-прежнему является общественным туалетом и ночлежкой одновременно. В жаркую погоду отсюда идет сногсшибающее зловоние. Доколе?

Николай СТРЕЛЬЦОВ